ФАС раскрыла сговор ТГК-2, «Архоблэнерго» и подмосковного «ТЭК» при закупках угля

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала ТГК-2, АО «Архангельская областная энергетическая компания» («Архоблэнерго») и ООО «ТЭК» (Ногинск, Московская область) нарушившими антимонопольное законодательство путём заключения ограничивающих конкуренцию соглашений при закупках угля.

«Целью соглашений стало поддержание цен на торгах на поставку угля для теплоэнергетических компаний, а также создание преимущественных условий участия в торгах для ООО «ТЭК», имеющего признаки аффилированности с заказчиками торгов. Общая сумма контрактов составляет более 1,5 млрд рублей», – сообщила пресс-служба ведомства.

Материалы дела направляются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«Наказание должно быть соответствующим – материалы дела мы направим в правоохранительные органы, так как в действиях компаний мы усматриваем признаки нарушения уголовного законодательства», – цитирует пресс-служба начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

«Подобные сговоры и нарушения, к сожалению, имеют негативный социальный эффект – при завышении цен на поставку угля его стоимость теплоэнергетические компании могут закладывать в тариф, который оплачивают в итоге потребители, обычные граждане. Поэтому ФАС уделяет большое внимание выявлению и пресечению подобных соглашений в таких социально важных сферах. Компаниям будут назначены многомиллионные оборотные штрафы», – отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

В июне стало известно, что ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при проведении в 2017-2018 годах закупок на поставку угля для нужд теплоэлектроцентралей, расположенных в Архангельской, Новгородской и Ярославской областях. По результатам внеплановых проверок и анализа обстоятельств проведения закупок ФАС выявила признаки заключения ТГК-2, «Архоблэнерго» и «ТЭК» соглашений между заказчиками торгов и их участниками.

«Архоблэнерго» создано в июне 2003 года, эксплуатирует ведомственные и муниципальные дизельные электрические станции, котельные и электросети. В марте 2018 года «Архоблэнерго» перешло под управление ТГК-2, при этом 100% акций остались в собственности правительства Архангельской области.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «ТЭК» зарегистрировано в мае 2017 года, 100% принадлежат Михаилу Радченко. Выручка компании по итогам 2019 года составила 2,24 млрд рублей (в 2018 году – 1,77 млрд рублей), чистая прибыль – 247,4 млн рублей (214,3 млн рублей).

Источник: Интерфакс