«Т Плюс» начала перевод основных энергоисточников Воркуты с угля на газ

Воркутинская Центральная водогрейная котельная, принадлежащая «Т Плюс» 9 сентября приняла газ из транспортной системы «Газпрома» и начала его сжигание в качестве основного топлива, сообщила компания.

Команду на запуск оборудования дали гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер, замглавы Минэнерго Евгений Грабчак, зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов и врио главы Коми Владимир Уйба. Газификация одного из главных теплоисточников Воркуты по поручению президента РФ от 10 ноября 2016 года.

«Т Плюс» ещё в 2018 году обеспечила готовность энергообъекта, использовавшего в качестве основного топлива мазут, к приёму газа, отмечается в сообщении компании. Стоимость проекта составила 248,3 млн рублей (без НДС). Почему переход с угля на газ произошёл на два года позже, в сообщении генератора не поясняется.

Поскольку Воркутинская ЦВК находится в черте города, её перевод на газ благоприятно повлияет на экологическую обстановку. Кроме того, повысится качество теплоснабжения потребителей за счёт выравнивания гидравлического режима в тепловых сетях.

Вторым этапом газификации энергетики Воркуты станет перевод на газ угольной Воркутинской ТЭЦ-2. Работы на ней близятся к завершению. Угольную Воркутинскую ТЭЦ-1 после завершения газификации основных энергоисточников города планируется вывести в резерв.

Источник: Переток