«Иркутскэнерго» заняло 4 млрд рублей структуре, в которой консолидирует тепловые активы

«Иркутскэнерго» (контролируется «Евросибэнерго» из En+ Group) предоставило дочернему ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК) два займа на 1,5 млрд рублей и на 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении «Иркутскэнерго».

Сделка, одобренная советом директоров компании, совершена 8 сентября. Срок обязательств по ней истекает 31 августа 2023 года.

За пользование заёмными средствами на 1,5 млрд рублей БЭК заплатит проценты в объёме 202,093 млн рублей, за заём в 2,5 млрд рублей – 336,822 млн рублей. Цель их привлечения не уточняется.

БЭК – владелец «Компании «Востсибуголь», которая поставляет топливо на ТЭЦ «Иркутскэнерго». В начале 2020 года акционеры «Иркутскэнерго» одобрили продажу БЭКу имущества, в частности генерирующих активов. «Иркутскэнерго» решило продать «дочке» практически весь теплогенерирующий бизнес. Речь идёт, в том числе, о Ново-Зиминской ТЭЦ (Саянск), Усть-Илимской ТЭЦ, Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-6 (Братск), ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 (обе – Ангарск), ТЭЦ-11 (Усолье-Сибирское), ТЭЦ-12 (Черемхово), ТЭЦ-16 (Железногорск-Илимский). Ранее информированный источник пояснял «Интерфаксу», что таким образом на базе БЭК будут консолидированы все активы, которые могут быть проданы «заинтересованному инвестору», единственным претендентом на покупку, по неофициальной информации, является «Газпром энергохолдинг».

Глава совета директоров En+ Грег Баркер ранее заявлял, что продажа угольных и тепловых активов «Иркутскэнерго» – «лишь один из существующих вариантов развития сегмента». В августе «Иркутскэнерго» сообщало, что выделение угольных и теплоэнергетических активов из структуры компании пока не завершено.

Источник: Интерфакс