«РусГидро» ввело Совгаванскую ТЭЦ, завершив госпрограмму в ДФО с 4-летней задержкой

«РусГидро» ввело в эксплуатацию ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, ставшую последней из четырёх проектов компании по строительству тепловой генерации на Дальнем Востоке.

«Сегодня, 9 сентября 2020 года, группа «РусГидро» заявляет о завершении всех строительно-монтажных, пуско-наладочных работ…, о получении всех разрешительных документов», – сказал генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов во время пуска электростанции.

Установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составляет 126 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/час, проектная годовая выработка электроэнергии – 630 млн кВт/ч. В качестве топлива станция будет использовать каменный уголь Ургальского месторождения.

Станция обеспечит теплоснабжение промышленных потребителей и население города, а также позволит постепенно отказаться от старых котельных. В правительстве Хабаровского края ожидают с вводом новой ТЭЦ снижения тарифов для населения. Также власти рассчитывают, что станция повысит интерес инвесторов к Советско-Гаванскому и Ванинскому районам.

Как сообщалось, решение о строительстве Советгаванской ТЭЦ, призванной заменить мощности устаревшей и изношенной Майской ГРЭС, было принято в 2010 году. Через год строительство ТЭЦ перешло в компетенцию «РусГидро».

ТЭЦ Советская Гавань – одна из четырёх тепловых электростанций, строительство которых было одобрено правительством РФ в 2012 году. Согласно первоначальным планам ТЭЦ должна была быть введена в 2016 году, но сроки неоднократно сдвигались. Для финансирования четырёх проектов в ДФО компания «РусГидро» была докапитализирована на 50 млрд рублей в результате допэмиссии. Все четыре электростанции на данный момент введены в эксплуатацию. Общий объём инвестиций в эти проекты ранее оценивался в 120 млрд рублей, из которых как раз 50 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Источник: Интерфакс, Переток