СД «РусГидро» рекомендовал направить на дивиденды по итогам 2019 года 15,7 млрд рублей

Совет директоров «РусГидро» рекомендовал направить на дивиденды за 2019 год 0,03568 рубля на одну обыкновенную акцию, сообщила компания 8 сентября. Таким образом, в случае утверждения рекомендации акционерами, общая сумма выплаты составит 15,7 млрд рублей.

Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, закроется 10 октября. Собрание акционеров, как было объявлено ранее, состоится 30 сентября в заочной форме.

Ранее в «РусГидро» заявляли, что рассчитывают на принятие правительством РФ решения по дивидендам за 2019 год в рамках дивидендной политики компании. В 2019 году «РусГидро» приняла новую дивидендную политику, согласно которой компания выплачивает своим акционерам 50% чистой прибыли по МСФО по итогам года, но не менее чем среднее значение за предыдущие три года. Компания в своих презентациях указывала сумму планируемых выплат за 2019 год в размере 0,0362 рубля на акцию.

Но в течение 2019-2020 годов «РусГидро» провела допэмиссию для финансирования проекта строительства ЛЭП Певек-Билибино на Чукоте, выпустив порядка 13 млрд новых акций номиналом 1 рубль.

Таким образом, сумма дивидендов в абсолютном выражении осталась в рамках дивидендной политики «РусГидро» – 15,7 млрд рублей, но выплаты на акцию оказались ниже, отметил «Интерфакс».

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 40 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс