Список кандидатов в СД «РусГидро» расширен за счёт представителей аппарата Трутнева

Две новых фамилии появились в списке кандидатов в совет директоров «РусГидро» – это помощник заместителя председателя правительства Алексей Козлов и замруководителя секретариата вице-премьера Юрия Трутнева Наталья Филиппова, следует из раскрытия компании 8 сентября.

Про г-на Козлова в сообщении не указано, какого вице-премьера он представляет, но источник «Интерфакса», близкий к одному акционеров компании, знает, что он, как и г-жа Филиппова, входит в команду Юрия Трутнева. Обоих чиновников не было в списке кандидатов от государства, который ранее был утверждён правительственным распоряжением. При этом, как говорят два источника «Интерфакса», близкие к акционерам «РусГидро», обоих новых кандидатов выдвинул миноритарный акционер компании – ООО «Авитранс» (входит в группу «ВСМПО-Ависма»). Г-н Трутнев является также полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и с 2015 года входит в состав совета директоров «РусГидро» (является его председателем). В «РусГидро» и «ВСМПО-Ависма» информацию о двух новых кандидатах не комментируют.

По словам одного из собеседников «Интерфакса», возможно, два новых кандидата от «Авиатранса» на собрании составят конкуренцию Михаилу Расстригину и Джорджу Рижинашвили.

Г-н Рижинашвили был неожиданно включён в список кандидатов от правительства РФ (основного акционера «РусГидро») ещё в апреле. Топ-менеджер с 2009 года работал в компании, входил в состав правления. Но в декабре 2019 года он покинул компанию, как сообщалось официально – по собственному желанию. Увольнение произошло на фоне возобновившихся слухов о перегруппировке активов «РусГидро», в результате которой основным акционером энергохолдинга могла бы стать её дочерняя «РАО ЭС Востока» («схема-перевёртыш»).

Михаил Расстригин был избран в действующий состав совета директоров «РусГидро» как замминистра экономического развития, но летом 2020 года также покинул свой пост. Как и Джордж Рижинашвили, был включён в список от правительства в апреле. Оба остались среди рекомендованных кандидатур по итогам состоявшегося 7 сентября заседания совета директоров компании.

В апреле «Авитранс» уже выдвинул в кандидаты тогдашнего гендиректора «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина. В начале мая он покинул компанию, а позже стал фигурантом уголовного дела и получил иск от бывшего работодателя на 4 млрд рублей. В итоговом списке кандидатов в совет директоров «РусГидро» его нет.

В остальном список кандидатов, утверждённый для голосования на собрании акционеров 30 сентября, не содержит неожиданностей. В него вошли уже предложенные в апреле правительством кандидаты.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 40 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс