«Татэнерго» начало строительство нового энергоблока мощностью 850 МВт на Заинской ГРЭС

«Татнерго» 8 сентября приступило к строительству новой парогазовой установки (ПГУ) мощностью 850 МВт на Заинской ГРЭС, сообщил корреспондент «Интерфакса» с церемонии начала работ.

По данным «Татэнерго», ввод установки позволит снизить стоимость электроэнергии для потребителей первой ценовой зоны оптового рынка за счёт увеличения предложения дешёвой энергии на рынке, сокращение выбросов снизит риски предприятий-экспортёров в части пограничного углеродного налога.

«После ввода ПГУ 850 МВт годовой объём выработки на ПГУ составит 6,3 млрд кВт/ч с удельным расходом топлива менее 200 гр. на 1 кВт/ч и коэффициентом использования установленной мощности более 85%», – сообщает пресс-служба энергокомпании.

«Уровень расхода условного топлива будет менее 200 гр., в то время как в среднем у нас по стране сегодня – около 300 гр.», – отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Данный проект будет у нас в приоритете. Эта станция, мы её ждём, она будет давать 7 млрд рублей в год снижения стоимости в первой зоне», – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

В конце 2019 года правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики РФ утвердила представленный перечень проектов модернизации, включив в свою квоту отбора блок Заинской ГРЭС. Согласно постановлению правкомиссии, инвестиции в проект модернизации парогазового блока Заинской ГРЭС должны составить 23,3 млрд рублей без учёта сервисного обслуживания и НДС, мощность блока составит 850 МВт, при этом заложенная в проект стоимость 1 МВт в 2-3 раза ниже, чем в проектах ПГУ, реализованных в последние годы в России, говорил первый заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам «Татэнерго» Айрат Сабирзанов.

В июне 2020 года турецкий инженерно-строительный холдинг ENKA стал победителем конкурса на выполнение за 37,5 млрд рублей (с НДС) работ по модернизации энергоблока Заинской ГРЭС. Согласно материалам закупки, ENKA должна в срок до 30 ноября 2023 года построить энергоблок ПГУ с турбиной и в дальнейшем выполнять его сервисное обслуживание. Энергоблок будет построен на базе оборудования General Electric: газовой турбины 9HA.02 мощностью 571 МВт и паровой турбины мощностью 279 МВт.

Заинская ГРЭС является крупнейшей и системообразующей в Поволжье. Её мощность составляет 2,2 ГВт. Основное оборудование Заинской ГРЭС состоит из 11 энергоблоков по 200 МВт каждый, 12-й энергоблок (энергоблок N1) выведён из эксплуатации в январе 2009 года. В качестве основного топлива электростанция использует природный газ, в качестве резервного – мазут марки М-100.

Источник: Интерфакс