Правительство неожиданно изменило порядок проведения последнего отбора ДПМ ВИЭ

В порядок проведения конкурсов для поддержки зелёной энергетики в России, которые должны пройти до конца 2020 года, внесены изменения, сообщили «Ведомости» 4 сентября со ссылкой на НП «Совет рынка».

В регуляторе пояснили, что срок публикации информации, необходимой для проведения конкурсных отборов объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сокращён. Ранее она должна была обнародоваться не менее чем за 90 дней до окончания приёма заявок, теперь же всего за 30 дней. По словам представителя НП, соответствующее постановление было принято правительством 31 августа и вступило в силу 1 сентября. В пресс-службе правительства подтвердили, что такое постановление подписано. «В связи с этим информация о проведении конкурсных отборов объектов ВИЭ на 2021-2024 годы будет опубликована в соответствии с новыми сроками», добавили в «Совете рынка».

Конкурсы на отбор проектов ВИЭ с вводом энергомощностей в 2021-2024 годах пройдут до конца года. Их условия должны были обнародовать до 3 сентября. 31 августа «Совет рынка» сделал это. Из сообщения следовало, что планируется отобрать проекты создания ветряных, солнечных и малых ГЭС на 180 МВт, 478,6 МВт и 42 МВт соответственно с вводом в 2023 и 2024 годах. Локализация оборудования должна составить 65-70%. Но 2 сентября извещение об условиях конкурсных отборов пропало с сайта «Совета рынка». На вопрос, могут ли измениться объявленные в конце августа условия конкурсов, в ассоциации сказали: «Такая возможность не исключена, но это прерогатива правительства».

Программа поддержки ВИЭ реализуется в России с 2014 по 2024 г. В её рамках должна быть построена зелёная генерация на 6 ГВт. Проектам, прошедшим отбор, гарантируется окупаемость инвестиций с базовой доходностью 12% годовых за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Отбор проводит «Администратор торговой системы» (структура «Совета рынка»), его правила утверждает правительство. В рамках новой программы на 2025-2035 годы, по оценкам Vygon Consulting, может быть введено порядка 8 ГВт мощностей. Её условия ещё обсуждаются на уровне правительства (речь идёт о введении штрафов за недостижение показателей по локализации и объёмам экспорта).

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (объединяет инвесторов в ВИЭ) Алексей Жихарев сказал «Ведомостям», что изменение порядка проведения конкурсов в текущем году стало полной неожиданностью для рынка. По его словам, они были приняты без обсуждения с энергокомпаниями, членами ассоциации и «Советом рынка». Радикальное сокращение сроков публикации условий конкурса, по его мнению, лишит возможности принять участие в нём новых игроков. Новый участник не успеет стать членом «Совета рынка», зарегистрировать ГТП и т. д., сложно будет оформить в сжатый срок банковский аккредитив, добавил г-н Жихарев.

«Конкурс ориентирован на широкий круг инвесторов, в том числе иностранных. И инициатива объявить его позже, в сроки, недопустимые для нормальной подготовки заявки, выглядит как искусственное ограничение конкуренции, на которое должна обратить внимание ФАС», – сказал он. Если конкурс будет отменен вовсе, то проиграют все участники рынка, а ряд проектов, по мнению Алексея Жихарева, просто невозможно будет реализовать в плановые сроки.

В правительстве «Ведомостям» пояснили, что сейчас прорабатываются параметры программы поддержки ВИЭ-генерации после 2024 года, в том числе в части локализации оборудования. Но не все позиции ведомств согласованы. Решение о сокращении сроков (публикации условий конкурсов) принято для проведения дополнительных консультаций, так как итоговые параметры программы могут оказать влияние на отдельные аспекты текущих конкурсных процедур, пояснили в кабинете министров.

Источник: Ведомости