РФ и Белоруссия обсудили тему поставок электроэнергии с БелАЭС, ведомствам поручено её проработать

Вопросы поставок электроэнергии с Белорусской АЭС обсуждались на встрече премьер-министров России и Белоруссии Михаила Мишустина и Романа Головченко, даны поручения профильным ведомствам проработать вопросы, касающиеся работы электроэнергетических систем двух стран, сообщил журналистам 3 сентября министр энергетики РФ Александр Новак, входящий в состав российской делегации.

«Что касается непосредственно поставок электроэнергии, выработанной на Белорусской атомной электростанции, и в целом взаимоотношений в области электроэнергетики, они сегодня также затрагивались между двумя премьер-министрами в рамках переговоров. Также даны поручения на уровне министерств энергетики проработать вопросы, касающиеся работы наших электроэнергетических систем в условиях синхронной работы, в условиях ввода в эксплуатацию атомной электростанции», – заявил Александр Новак, говоря о теме запуска БелАЭС и о том, обсуждались ли вопросы расчёта по кредитам и дальнейшего сбыта электроэнергии.

По словам министра, они с белорусским коллегой договорились, что в ближайшее время будет создана специальная рабочая группа, которая отработает все эти вопросы.

Ранее министерство энергетики Литвы сообщало, что три страны Балтии приблизились к окончательному согласованию технических шагов в солидарном бойкоте электроэнергии Белорусской АЭС.

«Позиция стран Балтии по вопросу отказа от закупок электроэнергии БелАЭС едина. Литва, Латвия и Эстония в сущности уже договорились и о необходимых дальнейших шагах, чтобы были осуществлены эффективные технические меры, которые позволят обеспечить непопадание на рынок стран Балтии электроэнергии из Белоруссии с момента начала производства электроэнергии на БелАЭС», – говорилось в комментарии министерства.

По информации ведомства, часть мер может быть осуществлена сразу, другая часть – после поправок в законодательство стран Балтии.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

По оценке Минэнерго Белоруссии, энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны планируется в четвёртом квартале 2020 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Источник: Интерфакс