En+ не выплатит дивиденды за 2019 год, вакантное место в совете займёт глава ЕМС

Совет директоров En+ Group рекомендовал акционерам на годовом собрании 25 сентября проголосовать за то, чтобы оставить прибыль за 2019 год нераспределённой и не выплачивать дивиденды, сообщила компания.

Это ожидаемое решение. Компания, отказавшись от дивидендов за 2018 год на фоне американских санкций, собиралась вернуться к выплатам после их снятия, однако из-за вызванного коронавирусом экономического кризиса отодвинула эти планы. В августе председатель совета директоров En+ Грег Баркер заявил, что совет сохраняет осторожный подход к распределению прибыли на фоне пандемии, возобновление дивидендных выплат в 2020 году маловероятно.

Дивидендная политика En+ предусматривает распределение между акционерами дивидендов от подконтрольного компании «Русала», а также 75% свободного денежного потока «Евросибэнерго», но не менее $250 млн.

Также утверждён список кандидатов в совет директоров. В нём будет одно изменение: инвестбанкира Игоря Ложевского, который в апреле скончался после непродолжительной болезни, заменит Андрей Яновский, в прошлом СЕО производителя соков «Нидан», ныне глава «Европейского медицинского центра» (ЕМС).

Остальные 11 директоров сохранят свои места в совете. Это независимые Грег Баркер, Крис Бернем, Александр Чмель, Карл Хьюз, Ник Йордан, Джоан МакНотон и Андрей Шаронов, а также представители Олега Дерипаски (у него 44,95% в компании, при этом по соглашению с OFAC о снятии санкций с En+ голосует он пакетом не более 35%) – Вадим Гераскин, Екатерина Томилина, Елена Несветаева, Анастасия Горбатова.

Free float En+ составляет около 9,5%, квазиказначейский пакет – 21,4% (выкуплен у ВТБ), у Glencore 10,55% акций.

Источник: Интерфакс