КОММод и КОМ официально отложены ещё на месяц

Правительство перенесло конкурентный отбор проектов модернизации в электроэнергетике с сентября на октябрь, следует из постановления правительства РФ, опубликованного 1 сентября на официальном интернет-портале правовой информации. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ, вносящий правки в правила ОРЭМ 31 августа. Предыдущая версия предусматривала проведение КОММод и отбора проектов с использованием газовых турбин до 1 сентября, теперь в Правилах ОРЭМ «сентябрь» заменён «октябрём».

Речь идёт об отборе проектов на 2026 год. Из-за переноса отбора модернизации сдвинется «вправо» и традиционный конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2026 год. Он должен был пройти 15 ноября, но теперь пройдёт до 15 декабря.

Как ранее поясняло Минэнерго в пояснительной записке к проекту постановления, переносы нужны для «своевременного проведения регламентных процедур». Предполагалось, что, помимо сроков, будут изменены и некоторые условия отборов. Минэнерго предлагало отменить обязательную проверку на соответствие требованиям локализации. Это позволит участникам рынка использовать в проектах приобретенное до 2015 года иностранное оборудование, если оно нигде ещё не использовалось. Кроме того, мощность такого проекта должна быть менее 250 МВт, а паровая турбина должна быть заменена с надстройкой газового оборудования.

Кроме того, Минэнерго прописывало в проекте и возможность невыборки квоты в 2 ГВт для «пилотов» с отечественными газовыми турбинами. В этом случае правкомиссия по вопросам развития электроэнергетики может дополнительно отобрать в пределах невыбранного объёма проекты, которые не прошли обычный отбор модернизации по критерию эффективности. Эти предложения пока не нашли отражения в нормативных документах.

Источник: Интерфакс, Переток