СГК испытывает новую систему растопки котлов ТЭС без использования мазута

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) намерена испытания нового метода растопки котлов без использования мазута на тепловых электростанциях в Красноярске и Новосибирске. Электрохимическую технологию сжигания (ЭХТС) СГК в перспективе планирует распространить на ТЭЦ и в других городах присутствия, сообщила компания 1 сентября.

Одной из опытных площадок для внедрения электрохимической технологии станет Красноярская ТЭЦ-2 СГК. В сентябре подрядчик начнет устанавливать здесь оборудование для безмазутного розжига на котле №2. В октябре на станции специалисты планируют начать испытания новой системы, а в 2021 году – использовать её в штатном режиме. Это позволит сократить годовой объём выбросов ТЭЦ больше чем на 6,5 т. Подрядчиком для Красноярской ТЭЦ-2 выбран одного из пионеров технологии в России – компания «Сибтехэнерго».

Сейчас большинство тепловых электростанций используют термический способ розжига топлива, при котором используется мазут. К минусам этого метода можно отнести неэкономичность, пожароопасность и неэкологичность: местные жители жалуются на чёрный дым из труб ТЭЦ во время растопки котлов.

Суть электрохимической технологии в использовании тока высокой частоты 20 кГц, напряжением 10кВ для создания электродугового воспламенения угольной пыли, поступающей в горелочное устройство котлоагрегата. Безмазутная растопка котлоагрегатов с использованием электродуговых плазмотронов и систем электрохимического воспламенения угольного топлива – сегодня наиболее прогрессивная технология в энергетике с точки зрения эффективности и надёжности, отмечают специалисты СГК.

В Новосибирске СГК ведёт переговоры с разработчиками систем безмазутного розжига об адаптации этой технологии к оборудованию теплоэлектростанций города. Одна из крупных инжиниринговых компаний на региональном энергетическом рынке предложила СГК собственное запатентованное оборудование для опытного внедрения новой разработки. Сейчас стороны обсуждают особенности применения технологии, правовые вопросы, а также решают, на какой ТЭЦ создать производственную площадку для пилотного проекта.

В Новосибирском филиале специалисты оценивают снижение валового выброса мазутной золы всех пяти ТЭЦ региона в 2,1 т в год. Кроме того, станции рассчитывают в случае внедрения новой технологии сэкономить на содержании мазутных хозяйств и закупке мазута.

Опыт двух ТЭЦ будет изучен и использован на других станциях СГК в разных городах. Со временем компания намерена перевести на безмазутный розжиг во всех регионах присутствия.

«Мы хотим полностью отказаться от мазутного розжига на станциях. Существуют разные технологии. Если мы уйдём от мазута, то не будет того чёрного дыма, который многих пугает при растопке котлов, поднимется экономическая эффективность наших станций, повысится пожарная безопасность производства», – отмечал ранее технический директор СГК Олег Петров.

Источник: Переток