«Квадра» передала третью ТЭЦ «ФК Открытие» в залог по кредитной линии

«Квадра» передала в залог банку «ФК Открытие» Воронежскую ТЭЦ-1 в рамках заключённого в 2019 году договора об открытии кредитной линии, передал «Интерфакс» 1 сентября.

Как сообщается в материалах компании, в залог банку передаётся движимое и недвижимое имущество ТЭЦ, принадлежащее «Квадре», а также права аренды земельных участков, на которых она расположена, на срок до полного исполнения обязательств по договору невозобновляемой кредитной линии, заключённому компанией и банком «ФК Открытие» в августе 2019 года. Срок исполнения обязательств по данному договору – до 21 августа 2026 года.

Размер сделки в совокупности со взаимосвязанными сделками (ранее заключёнными в июне 2020 года договорами залога/ипотеки движимого и недвижимого имущества Алексинской ТЭЦ и Дягилевской ТЭЦ) составляет не более 39,4 млрд рублей.

Ранее «Квадра» передала в залог «ФК Открытие» имущество двух своих ТЭЦ – Алексинской и Дягилевской в рамках заключённого в 2019 году договора об открытии кредитной линии на 26,5 млрд рублей. Размер сделки составил не более 17,95 млрд рублей.

Средний размер ставки – 7,95% годовых. Данные ежеквартального отчёта свидетельствуют о том, что на конец 2019 года «Квадра» выбрала большую часть кредитной линии. Сумма основного долга на 31 декабря составляла 20 млрд 72,7 млн рублей. Средства привлекаются на рефинансирование инвестиционных расходов и реализацию инвестиционной программы.

Это не единственная кредитная линия банка «ФК Открытие», привлечённая компанией. Так, по данным ежеквартального отчёта «Квадры», в октябре 2019 года она привлекла возобновляемую кредитную линию банка под 7,49% годовых. Размер сделки – 11,5 млрд рублей, на конец прошлого года сумма задолженности по этому кредиту составляла около 722,3 млн рублей.

В июне прошлого года на ПМЭФ-2019 банк и энергокомпания подписали соглашение о финансировании на 40 млрд рублей. По условиям соглашения «ФК Открытие» обеспечит проведение расчётов, а также сможет оказывать услуги эквайринга и осуществлять комплексное обслуживание сотрудников компании.

«Квадра» подконтрольна группе «Онэксим» Михаила Прохорова. Установленная электрическая мощность электростанций компании – 2,9 ГВт, тепловая – 13,5 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс