«Иркутскэнерго» в I полугодии снизило чистую прибыль по МСФО в 3,6 раза, до 1,82 млрд рублей

«Иркутскэнерго» в январе-июне 2020 года сократило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в 3,6 раза, до 1,819 млрд рублей, говорится в отчёте компании, опубликованном 31 августа.

Выручка «Иркутскэнерго» в первом полугодии снизилась на 6,7%, до 58,586 млрд рублей. Валовая прибыль упала на 12,2%, до 14,949 млрд рублей, операционная прибыль – на 26,5%, до 6,882 млрд рублей, прибыль до налогообложения уменьшилась в 2,6 раза – до 3,379 млрд рублей.

В пояснении к отчётности говорится, что «Иркутскэнерго» продолжает оценивать влияние пандемии на финансовое положение компании. Тем не менее, потребление электроэнергии в первом полугодии в Сибири в среднем осталось на уровне января-июня 2019 года.

Кроме того, «Иркутскэнерго» продолжает оценивать варианты с выделением из своего состава угольных и энергетических активов для дальнейшей продажи. Первый этап этой работы, как поясняется, ещё не завершён.

«Иркутскэнерго» включает ТЭЦ и три ГЭС Ангарского каскада в Иркутской области, а также тепловые сети, транспортные, ремонтные, предприятия, сбытовые структуры. В настоящее время «Евросибэнерго» (входит в группу En+) контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс