«Т Плюс» создаёт СП с «Хевел», предварительно оценивает свою долю в нём в 15-16%

«Т Плюс» создаёт совместное предприятие с «Хевел», предварительно оценивает свою долю участия в нём в 15-16%, завершение процесса создания новой компании ожидается в ближайшие три-четыре месяца, заявил 28 августа глава «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Сегодня также говорим о принятых решениях в части солнечных активов. Мы выходим на создание совместного с «Хевел» предприятия. Туда войдут наши активы... порядка 1,5 тыс. МВт суммарной мощности, я имею в виду мощности уже построенные, уже строящиеся и существующие как обязательства строительства в ближние годы. Мы верим и понимаем, что появление такого крупного игрока – это, собственно, другой уровень... взаимодействия с этой компанией. То есть этот процесс также запущен, и мы войдем акционером в эту компанию», – сообщил г-н Вагнер.

«Мы определили собственно механизм взаимодействия, мы определили, проведя предварительные оценки, уровни наши и доли участия... Завершение этого процесса будет, я надеюсь, в ближние месяца три-четыре. Там потребуется опять отдельное решение и выбор варианта финишной компании... Это всё чуть позже. Но примерно из того соотношения, к которому мы пришли и о чём договорились, это на процентов 15-16 будет наша доля в большой компании», – добавил он.

По словам Андрея Вагнера, теперь «Т Плюс» будет участвовать в отборах инвестпроектов в рамках программы поддержки зелёной энергетики – ДПМ ВИЭ, через совместное предприятие.

Группа «Т Плюс» занимается генерацией, энерготрейдингом, ритейлом, энергосервисом. ПАО «Т Плюс» является публичной компанией, 39,59% капитала которой косвенно контролирует Виктор Вексельберг; остальные доли – у миноритарных акционеров.

ГК «Хевел» является интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В её структуру входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске, девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр, который является крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.

Источник: ПРАЙМ