«РусГидро» готовит перевод одного из районов Якутии на альткотельную

«РусГидро» планирует перевести Нерюнгринский района Якутии на тарифообразование по методу альтернативной котельной. Вопрос среди прочих обсуждался 25 августа в Москве на встрече генерального директора «РусГидро» Николая Шульгинова и главы Якутии Айсен Николаев, следует из сообщения генкомпании.

«В настоящее время также ведётся работа по переходу в ценовую зону теплоснабжения муниципальных образований Нерюнгринского района Якутии (метод «альтернативной котельной»). Новое регулирование в этой сфере предполагает, что цены на тепло будут устанавливаться не государством, а по соглашению производителей, потребителей и теплосетевой организации в рамках предельного уровня. Потолок цены будет определяться по методике, предполагающей гипотетическую величину расходов в случае отказа от централизованного теплоснабжения в пользу независимой котельной», – говорится в релизе «РусГидро».

Договорённость о присвоении «Якутскэнерго» статуса единой теплоснабжающей организации на всей территории города Якутск с 1 января 2021 года уже достигнута. Следующим этапом станет создание к 2022 году единого теплоснабжающего совместного предприятия теплосетевой организации на базе «Якутскэнерго» и находящееся в муниципальной собственности АО «Теплоэнергия».

Всего на встрече Николая Шульгинова и Айсена Николаева были обсуждены более 10 вопросов по функционированию и дальнейшему развитию энергосистемы республики. Среди них консолидация на базе «Якутскэнерго» электросетевых активов, находящихся в собственности Якутии. В рамках консолидации предполагается передача республикой на баланс «Якутскэнерго» более 2,3 тыс. объектов сетевой инфраструктуры, в настоящее время проводится их оценка.

Отдельной темой встречи стал вопрос тарифообразования в республике. Стороны отметили необходимость дальнейшей проработки тарифных решений, которые бы обеспечили безубыточную работу энергокомпаний группы «РусГидро», договорились подготовить необходимые обращения в госорганы и проработать вопрос заключения соглашения для нивелирования тарифных последствий. Также г-да Шульгинов и Николаев обсудили вопрос модернизации генерации в изолированных районах, в том числе в поселках Черский и Депутатский и ход реализации инновационного проекта по строительству ветродизельного комплекса в арктическом поселке Тикси.

Источник: ТАСС