Арбитраж Москвы получил иск ВЭБа о взыскании с Тутаевской ПГУ 3,3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы 20 августа зарегистрировал заявление госкорпорации ВЭБ.РФ о взыскании с АО «Тутаевская ПГУ» 3,3 млрд рублей, следует из картотеки суда, передал «Интерфакс». Иск пока не принят к производству.

ВЭБ.РФ в начале марта подал этот иск в Арбитражный суд Ярославской области. Однако 8 июля суд по ходатайству ответчика решил передать дело на рассмотрение Арбитражного суда Москвы в связи с тем, что в кредитном соглашении была закреплена подсудность разрешения спора в столичном суде. В определении Ярославского арбитражного суда, размещённом на сайте, отмечается, что представитель госкорпорации не возражал против передачи дела по подсудности. Суть претензий не раскрывается.

В качестве третьего лица привлечено АО «Ярославская генерирующая компания» (ЯГК).

Между тем, как следует из судебных материалов, в октябре 2017 года арбитражный суд по заявлению ВЭБа возбудил производство по делу о банкротстве АО «Тутаевская ПГУ». Поводом для обращения в суд послужила просрочка оплаты по кредитному соглашению о предоставлении 2,4 млрд рублей на строительство парогазовой установки в Тутаеве, подписанному сторонами в 2011 году. По данным ВЭБа, сумма основного долга по состоянию на 5 сентября 2017 года составила 1 млрд 692 млн 802,9 тыс. рублей, проценты за пользование кредитом – более 309 млн рублей, комиссия на неиспользованный остаток кредита – 706,9 тыс. рублей, неустойки – более 112 млн рублей.

Суд учёл, что от других кредиторов не поступили заявления о банкротстве, а также, что ВЭБ не представил доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения требований путём обращения взыскания на имущество должника. В итоге ВЭБу было отказано во введении процедуры наблюдения в отношении Тутаевской ПГУ, и производство по заявлению было прекращено.

Строительство газотурбинной электростанции ПГУ-ТЭС 52 МВт в Тутаеве стало пилотным в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика». Изначально станцию планировали запустить в 2013 году, затем сроки неоднократно переносили.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Тутаевская ПГУ» зарегистрировано в апреле 2011 года, занимается производством, передачей и распределением пара и горячей воды. 100% уставного капитала предприятия принадлежит ЯГК (основной собственник – департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области). С момента регистрации предприятие фиксирует убытки. В 2018 году выручка Тутаевской ПГУ составила 354,9 млн рублей (рост на 22% к 2017 году), чистый убыток – 5,5 млн рублей (снижение в пять раз). ЯГК в 2018 году была признана банкротом.

Источник: Интерфакс