Инвестфонд Macquarie продаёт 5,8% «Энел Россия», возможно, в рынок

Австралийский фонд Macquarie начал готовиться к продаже своего пакета акций в энергокомпании «Энел Россия» (контролируется итальянской Enel), сообщил «Коммерсант» 18 августа. Для совершения сделки Macquarie, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ближневосточный фонд AGC Equity Partners выделяют свои доли из совместного консорциума, владеющего 19% энергокомпании. Доля фонда в 5,8% оценивается аналитиками в 2 млрд рублей.

РФПИ, австралийский холдинг Macquarie и ближневосточный инвестфонд AGC Equity Partners выходят из совместного консорциума, который владеет 19,03% в «Энел Россия» (56,43% у итальянской Enel), сообщили источники газеты на рынке и подтвердили в РФПИ. Согласно сообщениям «Энел Россия», Macquarie выкупил свою долю в 5,8%, РФПИ приобрел 5,5%. В РФПИ сообщили, что «каждый партнёр теперь владеет своими акциями напрямую, доля РФПИ в компании не изменилась».

Партнёры выходят из консорциума для того, чтобы Macquarie смог продать свой пакет, рассказывают собеседники. Покупатель пакета неизвестен, возможно, компания продаст его в рынок, предполагает один из источников издания.

Фонд решил продать акции ещё в прошлом году из-за окончания срока мандата на инвестирование в России: акции «Энел Россия» – последний актив холдинга в РФ. AGC Equity Partners ранее также рассматривал возможность продажи своей доли, у РФПИ таких планов нет, говорят источники. В Macquarie отказались от комментариев, в AGC Equity Partners и РФПИ не ответили на вопрос о потенциальном интересе к покупке доли Macquarie. В Prosperity Capital Management (владеет 5,7% акций «Энел Россия») также не стали это комментировать.

Консорциум инвестфондов в составе РФПИ, AGC Equity Partners, Macquarie и Rusenergo Fund (управлялся Xenon Capital Partners) выкупил 26,43% акций «Энел Россия» у «Интер РАО» в 2012 году. В то время акции «Энел Россия» стоили более 2 рублей за штуку, консорциум заплатил за весь пакет $625 млн. За восемь лет цена акций «Энел Россия» упала вдвое. В 2016 году ВТБ получил долю Rusenergo Fund (7,69%) в «Энел Россия» в залог непогашенных кредитов, тогда же доля консорциума PFR Partners Fund I Limited снизилась до 19,03%. ВТБ затем продал весь свой пакет.

«Энел Россия» в РФ принадлежит три ГРЭС мощностью 5,6 ГВт на юге страны и на Урале, также компания строит три ветряные электростанции по программе поддержки ВИЭ. В 2019 году компания продала угольную Рефтинскую ГРЭС (3,8 ГВт) «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко), что негативно отразилось на финансовых показателях. Выручка «Энел Россия» в 2019 году по МСФО снизилась на 10,14%, до 68,8 млрд рублей, чистая прибыль рухнула на 88%, до 895,2 млн рублей. В первом полугодии 2020 года выручка упала на 40,9%, до 20,87 млрд рублей, чистая прибыль при этом составила 2,8 млрд рублей против убытка в 2,1 млрд годом ранее.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» оценивает пакет Macquarie в 1,9 млрд рублей. «Энел Россия» в условиях сокращения прибыли зафиксировала дивиденд на уровне около 8% доходности в год – это существенно выше депозитных ставок, а в длинной перспективе он будет расти по мере реализации компанией ВИЭ-проектов и проектов по программе модернизации старых ТЭС, говорит эксперт. По его мнению, покупка доли Macquarie будет интересна как для текущих миноритарных акционеров для снижения средней цены приобретения, так и пенсионным фондам в качестве альтернативы инструментам с фиксированной доходностью, ESG-фондам и рынку в целом через открытое размещение. Основная проблема этих акций – низкая ликвидность, но, если этот пакет будет размещён в рынок, она существенно улучшится, полагает Владимир Скляр.

Коммерсант