Мишустин поручил ещё раз обсудить вопрос энерготарифов на Чукотке для их снижения

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ведомствам и «Росатому» ещё раз обсудить вопрос энерготарифа на Чукотке с тем, чтобы добиться его снижения.

Тема энерготарифа была поднята в ходе доклада о работе плавучей АЭС «Академик Ломоносов» в Анадыре 13 августа.

«Мы договорились о том, чтобы использовать «Академик Ломоносов» в целях энергообеспечения Чукотки. Это важный этап для региона», – сказал г-н Мишустин.

Глава Минэнерго Александр Новак в свою очередь отметил, что энергосистема Чукотки является замкнутой и отделена от энергосистемы России. «Старая атомная электростанция в Билибино свой срок выработала. Решение правительства об изменении схемы чукотского энергоузла учитывает строительство плавучей атомной электростанции», – сказал министр.

«Если старая атомная станция перестанет работать, а энергия будет поступать с плавучей АЭС, дешевле станет генерация на Чукотке? Об этом мы договаривались с Алексеем Лихачевым (глава «Росатома» – ред.), а также с министром финансов Антоном Силуановым. Договаривались, что «Росатом» будет покрывать соответствующие издержки, чтобы с тарифом не было игр», – задал Михаил Мишустин вопрос участникам совещания.

«При полной загрузке ПАТЭС, действительно, так и будет», – сказал первый заместитель гендиректора «Росатома» Александр Локшин. Г-н Новак добавил: ожидается, что энергонагрузка на Чукотке будет расти с учётом роста потребления. «Здесь будут новые месторождения, новые проекты планируется развивать», – сказал министр.

«Сейчас экономика не очень хорошая. Это связано с тем, что и Билибинская АЭС, и ПАЭС работают в параллели. Как только будет закончена модернизация линий между Певеком и Билибино, останется (в эксплуатации – ред.) только плавучая АЭС. И если сейчас она загружена на 25%, то загрузка поднимется на 50%. Соответственно, тариф будет приемлемым», – процитировал г-на Локшина ТАСС.

«Надо ещё раз вернуться к этому вопросу (снижение энерготарифа на Чукотке – ред.). По приезду в Москву с участием «Росатома» тему тарифа на Чукотке ещё раз надо обсудить», – сказал г-н Мишустин, поручив Александру Новаку представить ему соответствующий доклад по итогам обсуждения.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

22 мая ПАТЭС была введена в промэксплуатацию и официально стала 11-й АЭС в России и самой северной в мире. Она уже выработала свыше 57 млн кВт/ч электроэнергии с момента включения в сеть. Сейчас станция обеспечивает 20% потребности Чаун-Билибинского энергоузла. В дальнейшем, по мере окончательной остановки энергоблоков Билибинской АЭС, ПАТЭС предстоит стать основным источником энергоснабжения Чукотки.

Источник: Интерфакс, ТАСС