Баимский ГОК запитают от плавучей СПГ-станция, в которую готов инвестировать «Новатэк»

Власти приняли решение о том, что электричество на Баимский горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Чукотке будет поставлять плавучая станция на сжиженном природном газе (СПГ-станция), заявил в ходе презентации проекта ГОКа 13 августа глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Освоение месторождений Баимской рудной зоны предполагает строительство ГОК и всей необходимой инфраструктуры. Медный проект приобрела казахстанская компания KAZ Minerals. Старт проекту строительства Баимского ГОК дал президент России Владимир Путин в сентябре 2018 года. Ранее сообщалось, что начало работы комбината намечено на 2022 год. Власти заявляли, что запуск на полную мощность проекта Баимской рудной зоны позволит увеличить добычу меди в РФ на 15−20%, валовый региональный продукт Чукотки вырастет в два с половиной раза, будет создано почти 5 тыс. новых рабочих мест.

«Мы вместе с коллегами из Минэнерго, «Росатома», компании «Новатэк», «Русгидро», под председательством двух вице-премьеров Юрия Борисова и Юрия Трутнева провели с помощью института анализ и выбрали решение о том, что здесь должна быть станция на сжиженном природном газе, она должна быть плавучая, которая может вырабатывать ту мощность, которую требует этот проект», – сказал г-н Козлов. Участники презентации уточнили, что на ГОК будет направлена мощность 356 МВт.

Руководство ГДК «Баимская» выступает за неизменность тарифа на электроэнергию для Баимского ГОКа на протяжении длительного времени, сообщил председатель совета директоров компании Олег Новачук.

«Для нас ключевым вопросом сегодняшнего дня, одним из самых больших вопросов, является гарантированный тариф на электроэнергию», – сказал г-н Новачук на совещании у премьера РФ Михаила Мишустина о ходе строительства Баимского ГОКа.

Он отметил в связи с этим, что «Новатэк» согласился инвестировать в строительство электростанции для обслуживания комбината.

«Для нас важно, чтобы эти цены на электричество были стабильными на протяжении какого-то солидного времени», – добавил Олег Новачук.

В мае министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщало, что Минвостокразвития, Минэнерго, «РусГидро» и «Новатэк» выбрали два варианта энергоснабжения. Первый – обеспечение из Магаданской энергосистемы с выводом из консервации оборудования на Аркагалинской ГРЭС. Второй – сооружение новой ТЭС в порту на мысе Наглейнын мощностью 356 МВт на базе плавучей СПГ-электростанции. Как отмечал Александр Козлов, по предварительной оценке, менее затратен по капитальным вложениям и по тарифным последствиям второй вариант. В июле вице-премьер Юрий Трутнев говорил, что решение по энергоснабжению Баимского ГОКа скорее всего примут в пользу СПГ-станции, а введение новой надбавки к цене мощности на ОРЭМ для реализации этого проекта не планируется, СПГ-электростанция должна быть построена за счёт инвестора.

Источник: ПРАЙМ