«Юнипро» вновь перенесло ввод энергоблока №3 Берёзовский ГРЭС – на I полугодие 2021 года

«Юнипро» перенесло запуск третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС на первое полугодие 2021 года из-за факторов, связанных с пандемией коронавируса, сообщил 11 августа немецкий Uniper (основной акционера «Юнипро»).

Оставшиеся инвестиции в восстановление энергоблока оцениваются в 6 млрд рублей, говорится в отчёте Uniper. Весной «Юнипро» уже переносило запуск энергоблока на конец 2020 года. Это также повлияло на планы компании по выплате дивидендов. Сумма запланированных на декабрь 2020 года выплат была снижена с 11 млрд рублей до 7 млрд.

В конце 2015 года «Юнипро» ввело в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго – 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший оборудование.

«Юнипро» владеет пятью электростанциями: Сургутской ГРЭС-2, Берёзовской, Шатурской, Смоленской и Яйвинской ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс