«Мосэнерго» рассчитывает направить на дивиденды за 2020 год 50% чистой прибыли по МСФО

«Мосэнерго» в вопросе определения размера дивидендов за 2020 год исходит из выплаты 50% чистой прибыли по МСФО, сказал 7 августа в ходе телефонной конференции с аналитиками представитель компании.

«У нас есть ожидания, что «Газпром» доведёт до нас обновлённую дивидендную политику. Пока никаких подобных вещей до нас не доводилось. Мы исходим из 50%-го коэффициента выплат (чистой прибыли – ред.) по МСФО», – сказал представитель компании.

В вопросе корректировок базы для выплат дивидендов на неденежные статьи будет учитываться финансовый результат компании за год, отметил он.

«Пока рано какие-то конкретные вещи говорить. В любом случае, это будут консультации с акционером и его решение ближе к выплатам», – ответили в «Мосэнерго» участникам телеконференции.

Ранее в июне акционеры «Мосэнерго» одобрили выплату дивидендов за 2019 год в размере 0,12075 рубля на обыкновенную акцию, сообщила компания. Общий размер выплат составил 4,8 млрд рублей (50% чистой прибыли по МСФО за 2019 год). По итогам 2018 года выплаты «Мосэнерго» составили 0,21 рубля на акцию, или 39% чистой прибыли по МСФО.

Основным акционером «Мосэнерго» с долей 53,5% является «Газпром энергохолдинг». Ещё 26,45% акций принадлежат департаменту городского имущества Москвы.

Источник: Интерфакс