Чистая прибыль «Мосэнерго» по МСФО в I полугодии упала почти в 2 раза, до 6,6 млрд рублей

Чистая прибыль «Мосэнерго» (подконтрольно «Газпром энергохолдингу») по МСФО в первом полугодии 2020 года упала на 48,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,6 млрд рублей, следует из отчёта компании, опубликованного 7 августа.

EBITDA сократилась на 21,2%, до 18,2 млрд рублей, сообщила компания. Выручка снизилась на 10,5%, до 93 млрд рублей. Это произошло в результате снижения выручки от реализации электро- и теплоэнергии, что, свою очередь, связано с аномально теплой погодой в первом квартале, сокращением потребления электроэнергии под влиянием пандемии коронавируса и увеличением выработки электроэнергии на атомных электростанциях (ОЭС Центра) и гидроэлектростанциях, говорится в сообщении.

Операционные расходы составили 84,8 млрд рублей, прибыль от продаж – 6,8 млрд рублей, следует из отчёта «Мосэнерго».

Долгосрочные кредиты и займы на конец июня зафиксировались на уровне 22,7 млрд рублей, краткосрочные – 3,1 млрд рублей. При этом после отчётной даты «Мосэнерго» произвело добровольное досрочное погашение полной суммы долга перед банком «БНП Париба», которая, судя по отчёту, составляла 3,1 млрд рублей. Денежные средства на счетах «Мосэнерго» составили 14,8 млрд рублей.

Установленная электрическая мощность электростанций «Мосэнерго» составляет 13 ГВт, тепловая мощность – 43 тыс. Гкал. Уставный капитал компании разделён на 39 млрд 749 млн 359 тыс. 700 обыкновенных акций. Основным акционером «Мосэнерго» с долей 53,5% является «Газпром энергохолдинг». Ещё 26,45% акций принадлежат департаменту городского имущества Москвы.

Источник: Интерфакс