Ъ: «Инвестиции в проект энергоснабжения Баимского ГОКа оплатит казахская KAZ Minerals»

За энергоснабжение будущего Баимского ГОКа на Чукотке заплатит сам инвестор – казахская KAZ Minerals, передал «Коммерсант» 6 августа. По данным издания, правительство фактически согласовало схему стоимостью 82 млрд рублей с использованием плавучей СПГ-электростанции НОВАТЭКа. В таком случае тариф для KAZ Minerals по двустороннему договору составит 6,34 рубля за 1 кВт/ч. Окончательное решение, должен принять премьер Михаил Мишустин в середине августа.

Газета ознакомилась с финальными расчётами схем энергоснабжения Баимского ГОКа (принадлежит KAZ Minerals) на Дальнем Востоке, которые будут обсуждаться на совещании с премьером Михаилом Мишустиным в Петропавловске-Камчатском в середине августа. Два варианта – плавучая СПГ-электростанция НОВАТЭКа на 356 МВт в порту Наглёйнгын и строительство ЛЭП из Магадана – обсуждались на совещании в Минвостокразвития 4 августа. По итогам большинство участников поддержали вариант строительства СПГ-электростанции. В пресс-службе правительства подтвердили, что г-н Мишустин планирует посетить Дальний Восток, программа рабочей повестки формируется.

Баимский медно-золотой проект приобретён казахстанской KAZ Minerals в 2018 году у Романа Абрамовича, Александра Абрамова и его партнёров за $900 млн (основная часть деньгами, остальное – примерно за 5% акций KAZ Minerals). Месторождение Песчанка, находящееся в пределах Баимской лицензионной площади с ресурсами 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота, входит в десятку крупнейших неразработанных в мире. Частные инвестиции в проект оцениваются в 519 млрд рублей, сроки реализации – до 2026 года.

НОВАТЭК предлагает к 2024 году установить в порту мыса Наглёйнгын Чаунской губы плавучую СПГ-электростанцию, включающую хранилище СПГ, регазификационную установку и парогазовые энергоблоки. CAPEX всего проекта, как говорят собеседники издания, составляет около 82,6 млрд рублей, включая стоимость самой станции (38 млрд рублей), береговых сооружений, дноуглубления (18,3 млрд рублей) и прокладку ЛЭП Наглёйнгын – Песчанка протяжённостью 428 км (26,24 млрд рублей). Эта схема предусматривает заключение двустороннего договора с KAZ Minerals. Вариант частичного финансирования проекта за счет надбавки для оптового энергорынка рассматривался, но от него решили отказаться, уточнил «Коммерсант».

Средний тариф при этом оказался ниже, чем предполагалось ранее, – 6,34 рубля за 1 кВт/ч, в том числе 0,44 руб. за 1 кВт/ч – тариф на передачу.

KAZ Minerals, как утверждают собеседники газеты, настаивала на тарифе не выше 6,7 рубля, НОВАТЭК же хотел около 6,96 рубля. Стоимость топлива и другие параметры проекта в НОВАТЭКе не комментировали. Компания может поставлять СПГ для ТЭС со своих заводов в Обской губе.

В альтернативном проекте речь идёт о строительстве ЛЭП из Магаданской энергосистемы. Его стоимость – 108,3 млрд рублей, тариф – 11,8 рубля за 1 кВт/ч.

В KAZ Minerals от комментариев отказались, в Минэнерго не ответили, в Минвостокразвития отметили, что решение по схеме энергоснабжения ещё не принято и комментарии преждевременны.

В «РусГидро», которая курирует энергетику на Дальнем Востоке, заявили, что поддерживают проект строительства ТЭС на СПГ в бухте Наглёйнгын «как наиболее обоснованный технически и экономически».

Вариант со строительством ЛЭП, по мнению компании, дороже и создает риски для энергоснабжения Баимского ГОКа и потребителей области, поскольку может приводить к регулярному отключению потребителей изолированной магаданской энергосистемы. В «РусГидро» отметили, что строительство ВЛ 220 кВ Наглёйнгын – Песчанка планируется за счёт бюджета, сама компания принимать участия не будет, но получит построенные объекты в эксплуатацию на условиях аренды.

Согласно действующей программе выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке, в среднем потребитель в регионе получает тариф по ставке 5 рублей за 1 кВт/ч, напоминает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». «Значит, в этом проекте потребитель будет платить примерно на четверть выше среднего дальневосточного тарифа, но очевидно существенно меньше средних цен мировых конкурентов», – отмечает он.

Кроме энергетической инфраструктуры, проект ГОКа также требует строительство технологической дороги Песчанка – Билибино – Наглёйнгын протяженностью 428 км, её ориентировочная стоимость – 70,9 млрд рублей. Источник финансирования не определён, рассматривается вариант выделения трансферта правительству Чукотки из федерального бюджета.

Коммерсант