«Т Плюс» в I полугодии снизила выработку на 7,8%, до 26,76 млрд кВт/ч

В первом полугодии 2020 года электростанции группы «Т Плюс» выработали 26,761 млрд кВт/ч, что на 7,8% меньше аналогичного показателя за январь-июнь 2019 года, сообщила компания 31 июля. Отпуск тепловой энергии снизился на 9,2%, до чуть более 49 млн Гкал.

Снижение показателей связано с высокими температурами наружного воздуха зимой, указано в релизе генератора.

«Прошедшая зима стала одной из самых теплых за всю историю наблюдений на территориях деятельности «Т Плюс», что привело к снижению потребления тепловой энергии. Поскольку энергообъекты компании работают в режиме когенерации – параллельного производства электричества и тепла – произошло снижение и выработки электроэнергии. Свой вклад в сокращение потребления внёс также режим повышенной готовности в острой фазе пандемии COVID-19», – пояснили в «Т Плюс».

Сокращение выработки электроэнергии частично компенсировано благодаря вводу в эксплуатацию новых солнечных электростанций в Оренбургской области – СЭС «Сатурн» и СЭС «Нептун-2» совокупной установленной мощностью в 45 МВт. Продолжение программы повышения эффективности генерирующего оборудования и борьбы с пережогами привело к снижению удельного расхода топлива на выработку электроэнергии на 2,2% – до 256,56 г.у.т. на 1 кВт/ч.

Источник: Переток