Ъ: «Стратегия «Интер РАО» предполагает инвестиции до 1 трлн рублей в энергетику РФ за 10 лет»

«Коммерсанту» удалось ознакомиться с проектом стратегии развития «Интер РАО» до 2030 года. Компания окончательно отказывается от экспансии на зарубежных рынках, сконцентрировавшись на российском бизнесе, в который планируется вложить до 1 трлн рублей за десять лет. Большая часть средств может пойти на сделки по покупке энергоактивов, в том числе ВИЭ-генерации, а также на строительство новых и модернизацию старых ТЭС. В итоге «Интер РАО» рассчитывает увеличить EBITDA к 2030 году более чем в два раза, до 320 млрд рублей. При этом, вопреки ожиданиям инвесторов, компания намерена сохранить текущую консервативную дивидендную политику.

28 июля комитет по стратегии и инвестициям «Интер РАО» рассмотрел стратегию развития компании до 2025 года с перспективой до 2030 года, сообщили источники, знакомые с обсуждением документа. 31 июля вопрос будет вынесен на совет директоров. Предыдущая версия стратегии – до 2020 года – была принята в 2010 году.

В новой стратегии «Интер РАО» ожидает более чем двукратного роста EBITDA – до 210 млрд рублей в 2025 году и 320 млрд рублей в 2030 году против 142 млрд в 2019 году. Для этого компания готова вложить до 500 млрд рублей инвестиций до 2025 года и до 1 трлн рублей в ближайшие десять лет. Как поясняет один из собеседников газеты, большая часть средств пойдёт на сделки М&А, поскольку компания хочет «направить больше средств на быстрые инвестиции, которые сразу дадут прирост по EBITDA». При этом «Интер РАО» – подконтрольная государству, но формально не госкомпания – продолжит отдавать акционерам не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, что меньше 50%, которых требует от госкомпаний Минфин. Напомним, в «Интер РАО» 27,63% акций принадлежит государственному «Роснефтегазу», ещё 29,6% – это квазиказначейский пакет, 8,6% – у Федеральной сетевой компании (входит в «Россети»), free-float – 34,2%.

В «Интер РАО» заявили, что стратегия не утверждена, все комментарии будут даны после её утверждения.

По словам собеседников издания, в новой стратегии «Интер РАО» – единственный в РФ оператор экспорта-импорта электроэнергии – продолжит сворачивать зарубежную деятельность. За последние несколько лет компания активно продавала зарубежные активы, выйдя, например, из электросетей Армении и продав генерацию в Казахстане. Также компания ожидает снижения объёма внешнеторговых операций вдвое: с 20,9 млрд кВт/ч в 2019 году до чуть более 12,2 млрд кВт/ч в 2025 году и 10,2 млрд кВт/ч к 2030 году. Вероятно, это объясняется выходом стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ к 2025 году, а также возможным введением углеродного налога в ЕС.

Усиливать позиции в сегменте электрогенерации «Интер РАО» хочет через участие в программе модернизации старых ТЭС, а также строительство мощностей по механизму конкурентного отбора мощности новой генерации (КОМ НГ). Вероятно, речь идёт о строительстве ТЭС с участием экспериментальных турбин большой мощности: компания собирается участвовать в отборе проектов на 2026–2028 годы, а турбины, предположительно, поставят «Силовые машины», говорят собеседники «Коммерсанта». «Интер РАО» развивает также собственное турбинное СП с американской GE. Кроме того, компания не исключает и покупку пакетов акций генкомпаний и отдельных электростанций. Кроме того, в проекте стратегии впервые упоминается возможность инвестиций в строительство или покупку ВИЭ-генерации, участия в проектах распределённой генерации, накопителях.

Вклад генерирующего сегмента в EBITDA, по планам компании, должен вырасти с 75 млрд рублей в 2019 году до 245 млрд рублей в 2030 году, а выручка сегмента – с 230 млрд рублей в 2019 году до 828 млрд рублей.

Потенциал развития компании в тепловом сегменте «Интер РАО» определяет как «низкий», не исключая возможности выхода из теплосетевых активов в случае необходимости. В целом же компания пойдёт здесь по стандартному пути – переход на тарифы по методу «альткотельной», эталонные тарифы, а также долгосрочные прямые договоры с потребителями. Рассматривается также опция объединения теплосбытовой и энергосбытовой деятельности. Гораздо выше «Интер РАО» оценивает розничный сегмент бизнеса, ожидая, что его EBITDA вырастет на 64%, до 41 млрд рублей к 2030 году, выручка – на 66%, до 1,28 трлн рублей. «Интер РАО» рассчитывает нарастить долю в сегменте в целом по РФ с 18% до 20% к 2030 году.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» отмечает, что на ближайшую десятилетку «Интер РАО» делает ставку на рост через инвестиции. Инвесторам, по его мнению, предлагается стабильно растущая история без рывков и падений. Так, компания исключает существенную иностранную экспансию, осторожно подходит к балансу инвестиций и дивидендов, делает акцент на сегментах, в которых имеет очевидные преимущества, – традиционной генерации и сбыте. При этом если «Интер РАО» достигнет цели по росту EBITDA до 210 млрд рублей к 2025 году, то, по оценке г-на Скляра, сохранит статус самой прибыльной компании в российской электроэнергетике.

Коммерсант