ФАС отчиталась о раскрытии антиконкурентного соглашения на СШГЭС «РусГидро»

Контракты на выполнение строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС, принадлежит «РусГидро») были заключены с нарушением антимонопольного законодательства, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проводившая соответствующую проверку.

ФАС признала ООО «СК «Стройлайн» и ООО «Вымпел» сговорившимися в ходе закупок строительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС им. Непорожнего, что является нарушением п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. По оценке антимонопольщиков, незаконный доход компаний составил почти 800 млн рублей.

Материалы уголовного дела по п. «а» ч. 2 статьи 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», направленные в ФАС Следственным управлением МВД по Республике Хакасия, явились основанием для возбуждения еще одного антимонопольного дела – теперь уже в отношении «РусГидро» и ООО «Стройлайн», указано в релизе ФАС. Антимонопольная служба признала компании заключившими антиконкурентное соглашение, целью которого стало создание преимущественных условий на торгах для ООО «Стройлайн» (нарушение п.1 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции).

В рамках рассмотрения дела ФАС установила новые эпизоды нарушений, в связи с чем направила материалы в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действий организаций в рамках п. «в» ч. 2. т. 178, ст. 285 и 286 УК РФ (две последние статьи УК - злоупотребление и превышение должностных полномочий).

«В соответствии с поручением президента РФ мы тесно взаимодействуем с правоохранительными органами для пресечения деятельности преступных картелей. Одна из наших задач – сломать стереотип безнаказанности за содеянное. Саяно-Шушенская ГЭС – важнейший стратегический и социальный объект. Убеждён, что закупки на его ремонт не должны проходить с нарушением закона», – приводятся в сообщении слова начальника Управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

Позднее в «РусГидро» заявили, что не согласны с оценкой ФАС роли компании и намерены обжаловать решение службы.

«В ходе оценки поступивших в ФАС из следственных органов материалов в действиях ООО «СК «СтройЛайн» и ООО «Вымпел», которые не имеют никакого отношения к группе РусГидро, установлен картель при участии в проводимых «РусГидро» закупках. Антиконкурентное соглашение также установлено и в действиях «РусГидро» при проведении трёх закупок для нужд филиала СШГЭС на общую сумму 32 млн рублей. Материалы антимонопольного дела направлены в правоохранительные органы, однако следует отметить, что вмененное «РусГидро» нарушение не предусматривает возбуждение уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции», – говорится в комментарии генератора, предоставленном «Перетоку».

«РусГидро» не согласно с оценкой антимонопольным органом фактических обстоятельств дела в части вменяемых «РусГидро» нарушений и полагает, что правовые основания и тем более доказательства для вывода о нарушении «РусГидро» законодательства отсутствуют. В ближайшее время решение ФАС России будет нами обжаловано в судебном порядке», – заявили в пресс-службе компании.

Источник: Переток