Акционеры «Т Плюс» одобрили дивиденды за 2019 год в размере 4 млрд рублей

Годовое общее собрание акционеров «Т Плюс», прошедшее в заочной форме, одобрило выплату дивидендов за 2019 год в размере 0,08996 рубля на обыкновенную акцию, передал «Интерфакс» 23 июля со ссылкой на сообщение компании. Учитывая, что уставной капитал «Т Плюс» разделён на почти 44,463 млн акций, объём дивидендных выплат должен составить 4 млрд рублей.

Датой, на которую будут определены лица, имеющие право на получение выплат, установлено 28 июля.

Ранее о планах «Т Плюс» выплатить дивиденды за 2019 год говорил гендиректор компании Андрей Вагнер. Размер потенциальных выплат он не назвал. Что касается дивидендов за 2020 год, то этот вопрос будет решаться в июле, после того как будут рассмотрены корректировки в бизнес-план компании, говорил топ-менеджер.

В декабре 2019 года «Т Плюс» объявила четвёртые дивидендные выплаты акционерам, после того как структура акционерного капитала компании сильно изменилась в 2018 года. Доля основного бенефициара «Т Плюс» Виктора Вексельберга, после того как он и подконтрольная ему «Ренова» были внесены в санкционный список Минфина США, снизилась с 57,1% до 39,59%. А право распоряжаться 17,04% акций «Т Плюс» получила Merol Trading Limited, которую «Ведомости» называли связанной с «дружественными «Ренове» (принадлежит г-ну Вексельбергу) израильскими инвесторами».

Первые дивиденды в истории компании в размере 2,9 млрд рублей акционеры «Т Плюс» одобрили на годовом собрании в конце июня 2019 года. Вторые выплаты были произведены осенью и составили 4 млрд рублей. Кроме этого, по итогам 2018 года «Т Плюс» выплатила акционерам 0,146 рубля на акцию, сообщала компания. Общая сумма выплат составила 6,5 млрд рублей.

Источник: Интерфакс