Госдума одобрила закон о порядке вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации

Госдума 21 июля приняла во втором и третьем чтении закон о порядке вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.

В настоящее время отсутствует механизм по разработке, оценке и реализации замещающих мероприятий по обеспечению возможности вывода объекта электроэнергетики из эксплуатации. Установленный законом «Об электроэнергетике» 2−летний срок на запрет вывода генобъекта не позволяет в должной мере обеспечить разработку и реализацию таких мероприятий, отмечают в кабмине.

Как сообщил замглавы Минэнерго Юрий Маневич, выступая 21 июля на коллегии министерства, в ЕЭС России объём неэффективной генерации, вывод которой из эксплуатации запланирован собственниками, составляет более 8 ГВт. Содержание этой мощности обходится потребителям в сумму около 19 млрд рублей в год. По оценке Минэнерго, отсутствие эффективного механизма по выводу объектов электроэнергетики из эксплуатации в целом снижает надёжность энергосистемы, увеличивает долю неэффективной генерации и приводит к дополнительной финансовой нагрузке на конечных потребителей.

Законом предусматривается проведение процедуры оценки возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях и установление порядка определения перечня и реализации замещающих мероприятий и источников их финансирования. Согласно документу, «Системный оператор ЕЭС» наделяется полномочиями по участию в формировании и выдаче технологических требований при выводе генерации. Одновременно уточняются полномочия правительства – оно будет утверждать правила вывода энергоблоков в ремонт и из эксплуатации.

Документ предусматривает, что госрегулированию подлежат цены (тарифы) на мощность, производимую и поставляемую покупателям на оптовом рынке с использованием генерации, в отношении которых предъявлено требование о приостановлении их вывода из эксплуатации, а также плата за реализацию сетевой организацией вывода из эксплуатации объекта (в состав такой платы не включаются расходы на выполнение инвестпрограммы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии).

Решение о согласовании вывода объекта или о направлении собственнику требования о приостановлении такого вывода принимается в отношении каждой линии электропередачи, оборудования и (или) устройства каждого объекта по производству электроэнергии или объекта электросетевого хозяйства отдельно, при этом приостановление вывода из эксплуатации одного объекта в связи с необходимостью продолжения эксплуатации другого объекта не допускается, за исключением случаев, установленных правительством.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней с момента опубликования.

Источник: ТАСС, Переток