Акции «Интер РАО» обновили квартальный максимум на новости о рассмотрении стратегии 31 июля

Акции «Интер РАО» утром 17 июля подскочили более чем на 6% и обновили максимум за три месяца на новостях, что совет директоров на заседании 31 июля рассмотрит вопрос о стратегии компании до 2025 года с перспективой до 2030 года.

На том же заседании 31 июля совет директоров «Интер РАО» обсудит вопросы об участии холдинга в других организациях и об утверждении внутренних документов, сообщила компания.

На Московской бирже к 11:42 (мск) 17 июл акции «Интер РАО» выросли до 5,322 рубля (+6,6%) при объёме торгов более 1,9 млрд рублей.

Первоначально планировалось, что стратегия будет принята в мае 2020 года, но затем срок был перенесён на третий квартал. Корректировка сроков была вызвана намерением менеджмента провести дополнительную оценку макроэкономической ситуации на горизонте стратегии и уточнить прогноз операционно-финансовых параметров деятельности (в том числе влияние на них спроса на электроэнергию в Европе и РФ, динамики цен на энергоносители, собираемости платежей за потреблённую электрическую и тепловую энергию и др.), а также включить в стратегию стресс-сценарии развития компании, говорили в «Интер РАО».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Основной акционер компании – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении. «Интер РАО» является оператором экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: Интерфакс