Трутнев потребовал от Минэнерго представить законопроект об обновлении ТЭС в ДФО

ТЭЦ, которую планируется построить в городе Артём Приморского края, будет перепроектирована с угля на газ, решается вопрос с источниками финансирования. Вице-премьер – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев сообщил, что поручил Минэнерго в течение недели предоставить предложения по финансированию перепроектирования Артёмовской ТЭЦ-2 на газ.

«Артёмовская ТЭЦ построена в 1936 году. Её надо выводить. Для этого надо построить новую станцию… Дано поручение (президентом России Владимиром – ред.) Путиным в 2018 году. Проведено проектирование. Но в ходе проектирования возник ряд вопросов, в частности проблема участка, по источникам финансирования», – сказал г-н Трутнев журналистам.

По его словам, было предложено перевести ТЭЦ-2 на газ.

«Мы уже получили письмо от «Газпрома» о том, что необходимые объёмы газа будут выданы. Проектирование с угля на газ займёт год, «Русгидро» приступит к этой работе незамедлительно. Я попросил Минэнерго, чтобы в течение недели они предоставили предложения», – отметил Юрий Трутнев.

Новая Артёмовская ТЭЦ-2 должна заменить работающую с 1936 года Артёмовскую ТЭЦ, дальнейшая эксплуатация которой невозможна из-за критического износа оборудования. Электрическая мощность Артёмовской ТЭЦ-2 составит 420 МВт, тепловая мощность – 483 Гкал/ч. Ранее предполагалось, что в качестве топлива новая станция будет использовать уголь местных месторождений. Ввод в эксплуатацию Артёмовской ТЭЦ-2 намечен на 2026 год. По данным пресс-службы полпредства, на которые ссылается «Интерфакс», на стадии проектирования ТЭЦ установлено, что применение природного газа вместо угля позволяет существенно сократить капизатраты на строительство (35 млрд рублей экономии) и операционные затраты на эксплуатацию объекта (30 млрд рублей экономии за 15 лет), а также позволит сократить сроки строительства и разместить новую станцию в границах действующей Артёмовской ТЭЦ без дополнительного отведения земель сельхозназначения.

Выделение необходимых дополнительных лимитов газа для фактически новой станции поддержал Владимир Путин. «Русгидро» направило в «Газпром» предложение о заключении предварительного соглашения о поставке газа на Артёмовскую ТЭЦ-2.

«Я прошу в недельный срок правительство представить доклад об источниках финансирования… и Минвосток. Коллеги, не представите, напишу доклад президенту о том, что вы не выполняете поставленных задач… По финансированию – неделя на подготовку конкретного доклада. Не о процессе, в котором вы находитесь, а результате», – пригрозил вице-премьер на совещании на Артёмовской ТЭЦ-2.

Он добавил, что вопрос с земельным участком решён. По данным полпредства, на сегодняшний день фактором, не позволяющим начать реализацию проекта, является отсутствие нормативной базы, устанавливающей механизм и источники компенсации затрат на строительство и модернизацию генерирующих объектов в неценовых зонах. Проект изменений в федеральный закон разработан Минэнерго России, но ещё не вынесен на комиссию правительства РФ по законопроектной деятельности, несмотря на резолюцию президента внести законопроект в Госдуму до 22 июля 2020 года.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс