СГК в I полугодии увеличила выработку на 20% за счёт приобретения Рефтинской ГРЭС

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, подконтрольна СУЭК) в первом полугодии 2020 года увеличила выработку на 20% за счёт покупки Рефтинской ГРЭС у «Энел Россия». Объём генерации составил 31 млрд кВт/ч, сообщила СГК 15 июля. Без учёта нового актива выработка снизилась на 17% и составила 21,5 млрд кВт/ч.

Существенное падение производства связано с общим сокращением потребления в энергосистеме, а также перераспределением нагрузки в пользу ГЭС из-за высокой водности сибирских рек, указала СГК. В целом в энергосистеме Сибири за январь-июнь 2020 года выработка ГЭС увеличилась на 16,4%, а ТЭС уменьшилась на 14,8%. Таким образом, снижение объема генерации СГК произошло в соответствии с общим трендом рынка.

Выработка тепловой энергии на станциях СГК по итогам шести месяцев также снизилась – на 9,3% – и составила 22 млн Гкал. Причинами снижения стали тёплая зима и раннее завершение отопительного сезона. В июне предприятия СГК выработали 1 ё млн Гкал тепловой энергии, что соответствует прошлогоднему уровню.

В июне станции СГК с учётом Рефтинской ГРЭС суммарно произвели 3,58 млрд кВт/ч, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Без учёта уральской станции совокупная выработка компании за этот месяц – 2,4 млрд кВт/ч (-23%). Значительное сокращение выработки в июне произошло на Назаровской ГРЭС, Абаканской ТЭЦ, Новосибирской ТЭЦ-3, Томь-Усинской и Кемеровской ГРЭС. Основная причина в том, что цены на рынке электроэнергии в этот период были ниже себестоимости производства на этих станциях.

Ключевыми факторами снижения стоимости электроэнергии на рынке стали увеличение дешёвой выработки ГЭС и сокращение потребления. Последний фактор обусловлен снижением общего объёма производства вследствие общемирового кризиса из-за пандемии коронавируса (в том числе из-за снижения объёмов нефтедобычи в соответствии условиям сделки ОПЕК+).

Выработка электрической энергии станциями СГК, млн кВт/ч


Источник: Переток