Суд признал банкротами трёх операторов СЭС в Крыму по их просьбам

Арбитражный суд Крыма признал несостоятельными (банкротами) трёх операторов солнечных электростанций (СЭС) по их заявлениям, говорится в материалах суда.

Речь идёт об обществах с ограниченной ответственностью «Леннет Солар», «Кларион Солар», «Бора Соллар» (все – Симферополь, зарегистрированы по одному юрадресу) – в порядке упрощённой процедуры ликвидируемого должника и открыл в отношении них процедуру конкурсного производства сроком на полгода.

Суд назначил конкурсным управляющим всех трёх компаний Светлану Шевелёву (Курск), являющуюся членом саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих». Определения суда вынесены в июне, уточнил «Интерфакс».

В документах указывается, что сумма требований кредиторов по денежным обязательствам «Леннет Солар», по данным бухучёта на конец сентября 2019 года, составляет 6,553 млрд рублей, что превышает стоимость принадлежащего компании имущества, которое вместе с дебиторской задолженностью составляет 3,658 млрд рублей. У «Кларион Солар» эти суммы, соответственно, составляют 3,286 млрд рублей и 1,633 млрд рублей, у «Бора Солар» – 4,111 млрд рублей и около 2,014 млрд рублей.

Заседания суда по рассмотрению схожих заявлений о признании несостоятельными ещё двух «солнечных» компаний, зарегистрированных по тому же юрадресу в столице Крыма – «Калипсо Солар» и «Канари Солар» – назначены на третью декаду июля. Суд возбудил производства по делам пяти производителей солнечной энергии в апреле.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», все пять ООО подконтрольны кипрским компаниям. Так, Koltreso Commercial Ltd контролирует «Кларион Солар» и «Калипсо Солар», Midesiano Investments Ltd – «Бора Солар» и «Канари Солар», Samelinia Investments Ltd – «Леннет Солар». Все эти СЭС в 2018 году получили чистый убыток, размер которого колеблется от 440 млн рублей до 1,016 млрд рублей.

«Зелёная» энергетика традиционно хорошо развита в Крыму. «Коммерсант» в августе прошлого года сообщал, что единственным инвестором в солнечную генерацию в Крыму до его вхождения в состав России в 2014 году выступала австрийская Activ Solar GmbH. Затем СЭС перерегистрировались как российские юрлица, которые контролируют несколько иностранных компаний.

По данным издания, CЭС строились на кредитные средства ряда российских банков, а также украинского «Ощадбанка». После вхождения Крыма в состав РФ СЭС перестали обслуживать кредиты из-за низких энерготарифов, и с 2015 года по всем активам идут те или иные судебные процессы, писала газета. По данным одного из источников издания, общий долг перед банками составлял 63 млрд рублей.

Источник: Интерфакс