Ростехнадзор временно запретил работу шести объектов НТЭК

Ростехнадзор после внеплановой проверки временно запретил деятельность шести опасных производственных объектов компании НТЭК – владельца ТЭЦ-3 в Норильске, где в конце мая произошла утечка топлива из резервуара, говорится в пресс-релизе ведомства. Глава Ростехнадзора 3 июля проведёт совещание с руководством предприятия.

Как сообщает Ростехнадзор, специалисты ведомства в период с 23 по 30 июня провели внеплановую проверку, в ходе которой выявлен целый ряд нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов компании НТЭК (входит в группу «Норильский никель»).

По данным «Интерфакса», Енисейское управление Ростехнадзора наложило запрет сроком 90 суток на эксплуатацию шести опасных производственных объектов НТЭК. Речь, в частности идёт о запрете эксплуатации объектов системы теплоснабжения Дудинки, топливного хозяйства ТЭЦ-2 и ТЭЦ-1, складов ГСМ предприятия тепловых и электрических сетей Дудинка, Курейской ГЭС и Усть-Хантайской ГЭС.

По оценке Ростехнадзора, компания не определила порядок проведения работ по зачистке резервуаров для хранения дизельного топлива, не установила систематическое наблюдение за осадкой основания резервуаров складов ГСМ и топливных хозяйств. Отмечается, что НТЭК допустило эксплуатацию не соответствующих техническим требованиям резервуаров, а также трубопровода, отработавшего более 20 лет, без проведения экспертизы промышленной безопасности. Кроме того, резервуарный парк не оснащён средствами автоматического контроля и обнаружения утечек нефтепродуктов, а на складах отсутствует система оповещения об обнаружении аварийных выбросов горючих паров или разлива нефтепродуктов.

Представитель «Норникеля» сообщил, что решение Ростехнадзора не повлияет на энергоснабжение Норильского промышленного района. Предписанные мероприятия входят в план компании по подготовке к зиме, и компания уже осуществляет их. Важно успешно завершить все подготовительные и ремонтные работы, чтобы обеспечить бесперебойную работу в новом отопительном сезоне, пояснили в компании.

«Учитывая, что выявленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, вероятность наступления техногенной катастрофы, а также несут угрозу причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, 2 июля в отношении НТЭК оформлен протокол о временном запрете деятельности, выражающемся в запрете на эксплуатацию технических устройств и сооружений в течение 90 суток на шести опасных производственных объектов НТЭК, – говорится в сообщении Ростехнадзора.

«Итоги проверки на предприятиях НТЭК будут обсуждаться на сегодняшнем совещании с руководством компании, которое пройдёт под председательством руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина в Москве. В рамках повестки планируется детально разобрать собранные данные, обсудить меры и план совместных действий, направленные на изменение ситуации по обеспечению промышленной безопасности на опасных производственных объектах компании», – также говорится в сообщении.

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, произошло ЧП с утечкой около 21 тыс. тонн топлива. «Норникель» считает основной причиной аварии потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края был введён режим ЧС федерального уровня. МЧС сообщило о локализации разлившегося топлива. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей УК РФ.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс