«РусГидро» выкупит у «Роснефти» 7,68% акций Сахалинской энергокомпании за 1 млрд рублей

Совет директоров «РусГидро» одобрил ряд сделок для консолидации активов в Сахалинской области, сообщила компания 2 июля.

В частности, была одобрена сделка по приобретению у «Роснефти»7,68% акций «Сахалинской энергетической компании» (СЭК). Как следует из сообщения «РусГидро», стоимость сделки составит 1 млрд рублей. Доля «РусГидро» в СЭК в результате сделки увеличится с 26,94% до 34,62%.

Далее планируется внесение акций СЭК в уставный капитал «РАО ЭС Востока» в целях последующей консолидации на балансе «Сахалинэнерго» контрольного пакета акций СЭК. Бумаги будут размещены в качестве оплаты дополнительного выпуска акций «РАО ЭС Востока» в пользу «РусГидро».

Сделка реализуется в рамках соглашения между «РусГидро», «РАО ЭС Востока» и правительством Сахалинской области по консолидации энергетических активов региона на базе «Сахалинэнерго», подписанного в 2017 году, напомнили в «РусГидро».

СЭК – заказчик-застройщик, ранее реализовавший инвестпроекты на территории Сахалинской области, в том числе строительство 4-й энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также сетевой инфраструктуры.

Источник: Интерфакс