«Энел Россия» передала Рефтинскую ГРЭС структуре СГК, ожидает платёж в 4 млрд рублей

«Энел Россия» завершило передачу Рефтинской ГРЭС компании «Кузбассэнерго» (входит в «Сибирскую генерирующую компанию», СГК), сообщила «Энел Россия».

Начиная с июля, «Кузбассэнерго» будет самостоятельно управлять электростанцией. Завершение договора аренды в отношении Рефтинской ГРЭС знаменует собой окончание третьего и последнего этапа продажи имущества электростанции, говорится в сообщении.

«Энел Россия» ожидает получения от «Кузбассэнерго» третьего платежа по сделке в размере 4 млрд рублей. Общая сумма сделки, совершённой летом 2019 года, составляет 20,7 млрд рублей.

Кроме этого, «Кузбассэнерго» должна будет заплатить за отдельные категории запасов Рефтинской ГРЭС, включая запасы мазута, химических реагентов и запчастей, что соответствует условиям договора купли-продажи. В настоящее время компании работают над завершением взаиморасчётов по договору аренды и планируют закончить эту работу до конца июля, отмечается в сообщении. Вместе с тем, сделка также предусматривает дополнительные платежи на общую сумму до 3 млрд рублей в течение 5 лет, начиная с 1 октября 2019 года, при выполнении определённых условий, напомнили в «Энел Россия».

СГК создана в 2009 году для управления «Кузбассэнерго» и «Енисейской ТГК». В состав СГК входят тепловые энергостанции в Сибири суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час. Сама СГК входит в состав СУЭК Андрея Мельниченко.

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,4%. PRF Partners принадлежит 19% акций компании. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях.

Источник: Интерфакс