«Фортум» заказал проект ликвидации угольной инфраструктуры Челябинской ТЭЦ-2

«Фортум» заключил с «Мосэнергопроектом» (МЭП, 100%-ная «дочка» подконтрольного «Газпрому» «Мосэнерго») контракт на разработку проекта вывода из эксплуатации угольной инфраструктуры Челябинской ТЭЦ-2, говорится в материалах аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Контракт стоимостью 11,88 млн рублей заключён 23 июня. На его исполнение предусмотрен почти год – 350 дней. Согласно материалам, МЭП должен после инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий разработать и согласовать проект с «Фортумом» и заводом - изготовителем оборудования «Сибэнергомаш-БКЗ», а также согласовать с «Фортумом» смету, получить по проекту положительные заключения экспертизы промышленной безопасности и негосударственной экспертизы.

Кроме того, при разработке проекта в числе прочего МЭП должен будет выделить два этапа его реализации: демонтаж угольной инфраструктуры в главном корпусе, монтаж участков газоходов, отглушающих конструкций и заглушек; снятие признаков опасных производственных объектов и консервация мазутного хозяйства и кранов-перегружателей. Кроме того, в проекте для размещения нового оборудования должны быть выполнены расчёты опорных конструкций, фундаментов, необходимые для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования, а также предусмотрено благоустройство территории после завершения строительных и строительно-монтажных работ.

Комментарий «Фортум» по проекту «Интерфаксу» получить пока не удалось.

Ранее со ссылкой на заместителя вице-президента, директора по региональной политике по Уральскому региону «Фортума» Сергея Комаря сообщалось, что «Фортум» рассматривает возможность строительства двух парогазовых блоков (ПГУ) на Челябинской ТЭЦ-2. «На эти цели примерно нужно 50 млрд рублей и порядка 3 млрд рублей на рекультивацию золоотвалов», – заявлял г-н Комарь. Компания рассчитывала привлечь средства федерального бюджета для финансирования этого проекта.

«Но мы организация жёстко регулируемая, лишних денег у нас. Мы можем этот проект реализовать и включить федеральные деньги, не затрагивая тарифов», – отмечал Сергей Комарь.

Речь шла о постепенном переводе ТЭЦ с угля на газ. Парогазовые блоки могут быть построены при условии включения проекта в программу модернизации тепловых электростанций (ДПМ-2). Проект находится в высокой степени проработки, уточняли «Интерфаксу» в пресс-службе «Фортума».

Мероприятия по рекультивации золоотвалов «Фортум» предлагал включить в федеральные проекты «Чистая страна» и «Чистый воздух».

Челябинская ТЭЦ-2, обеспечивающая теплом 450 тыс. человек, является одним из ключевых энергетических объектов Челябинска. Электрическая мощность ТЭЦ – 320 МВт, тепловая мощность – 1111,8 МВт. Объём угольного склада – 170 тыс. тонн, мазутного склада – 1,8 тыс. тонн.

На долю Челябинской ТЭЦ-2, единственной станции «Фортума» в Челябинске, которая продолжает использовать уголь в качестве основного топлива, приходится до 15,1 тыс. тонн атмосферных выбросов в год, что составляет около 5% от всех вредных выбросов в городе и более 60% суммарных выбросов всех челябинских ТЭЦ «Фортума».

За последние годы «Фортум» вложил в экологическую модернизацию ТЭЦ более 4 млрд рублей, снизив её удельные выбросы на 13%. Тем не менее, компания ставит своей целью дальнейшее улучшение экологических показателей станции. Существенное снижение выбросов в атмосферу возможно при переводе Челябинской ТЭЦ-2 на газ и внедрении энергоэффективных парогазовых технологий. Перевод станции на газ, по оценкам специалистов «Фортума», приведёт к снижению объёмов выбросов объекта на 70-80%.

Источник: Интерфакс