«РусГидро» ввело в эксплуатацию Верхнебалкарскую малую ГЭС в Кабардино-Балкарии

25 июня «РусГидро» ввело в эксплуатацию Верхнебалкарскую малую ГЭС в Кабардино-Балкарии мощностью 10 МВт, которая является первым завершённым инвестпроектом компании в рамках механизма ДПМ ВИЭ, сообщила пресс-служба «РусГидро».

Среднегодовая выработка на Верхнебалкарской МГЭС составит 60 млн кВт/ч. Станция располагается в высокогорном Черекском районе, на реке Черек Балкарский. МГЭС возведена по деривационной схеме в русле реки, имеющей большой уклон: вода забирается выше по течению и по водоводам с большим напором подаётся на турбины. Генеральным проектировщиком строительства Верхнебалкарской МГЭС выступил «Институт Гидропроект», входящий в периметр группы «РусГидро».

Станция оборудована тремя горизонтальными гидроагрегатами производства Voith Hydro мощностью 3,34 МВт каждая, с радиально-осевыми турбинами, работающими на расчётном напоре 125 м. Электроэнергия выдаётся в энергосистему через комплектное распределительное устройство напряжением 35 кВ по линии электропередачи протяженностью 40 км на подстанцию Кашхатау.

Общая мощность расположенных в Кабардино-Балкарской Республике гидроэлектростанций составляет 198,1 МВт, из которых 73 МВт – мощность малых ГЭС. В состав Кабардино-Балкарского филиала «РусГидро» входит уникальная Баксанская ГЭС, введённая в эксплуатацию еще по плану ГОЭЛРО и являющаяся одной из старейших станций России. Всего «РусГидро» эксплуатирует 31 малую ГЭС, из них 27 – на Северном Кавказе и четыре – на Дальнем Востоке.

«Ввод Верхнебалкарской малой ГЭС в эксплуатацию – это вклад в надёжность энергоснабжения Кабардино-Балкарской Республики, – заявил гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов. — Новая станция обеспечит стабильную выработку чистой электроэнергии и снизит энергодефицит республики, покрываемый поставками электроэнергии из других регионов».

Верхнебалкарская МГЭС – одна из пяти малых гидроэлектростанций, которые «РусГидро» возводит на территории Северо-Кавказского федерального округа. Все проекты (Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС) прошли конкурсный отбор для заключения ДПМ ВИЭ, что гарантирует их окупаемость, указано в сообщении компании.

Источник: Переток