«Иркутскэнерго» не будет выплачивать дивиденды за 2019 год

Акционеры «Иркутскэнерго» на годовом собрании 19 июня приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2019 года, говорится в распространённом 23 июня сообщении компании.

Кроме этого, они решили не распределять полученную в 2019 году чистую прибыль по РСБУ в размере 12,529 млрд рублей. Оба решения приняты на основании рекомендаций, данных советом директоров в середине мая.

«Иркутскэнерго» в последний раз выплачивало дивиденды по итогам 2014 года из расчёта 0,53 рубля на акцию. Общая сумма выплат составила 2,526 млрд рублей при чистой прибыли компании по РСБУ в 10,06 млрд рублей.

Акционеры компании также избрали новый совет директоров. Места в нём сохранили лишь технический директор «Евросибэнерго» Андрей Лымарев и заместитель генерального директора «Эн+ девелопмент» Игорь Попов. Остальные пятеро членов совета директоров являются новыми, и все они – сотрудники «Евросибэнерго-Гидрогенерация» (входит в En+, арендует ГЭС Ангарского каскада у «Иркутскэнерго»). Это ведущий инженер компании Егор Антипин, заместитель главного инженера компании Алексей Боярский (филиал Братская ГЭС), заместитель главного инженера Сергей Крапицкий (филиал Усть-Илимская ГЭС), ведущий специалист по ЧС Николай Попов (филиал Усть-Илимская ГЭС), заместитель главного инженера по эксплуатации Вадим Чеверда (филиал Иркутская ГЭС).

В предыдущий состав совета директоров «Иркутскэнерго» также входили только представители структур En+.

Источник: Интерфакс