Красноярская ГРЭС-2 перейдёт под оперативный контроль СГК до конца года

Красноярская ГРЭС-2, которую «Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) в январе приобрело у ОГК-2, до конца 2020 года перейдёт под оперативный контроль СГК, сообщил директор по правовым вопросам СГК Кирилл Трубицын в ходе прямого эфира в Instagram-аккаунте компании 16 июня.

«Оптимистичный вариант – 1 октября, пессимистичный – 1 ноября. Там переходный период, связанный с тем, что мы получаем лицензии и решения на эксплуатацию», – сказал он.

По словам г-на Трубицына, до конца года СГК «должна стать эксплуатирующей организацией» для Красноярской ГРЭС-2.

Как сообщалось, Красноярская ГРЭС-2 была приобретена за 10 млрд рублей. В периметр сделки вошли движимое и недвижимое имущество ГРЭС, запасы угля, запасные части, прочие материально-технические ресурсы. Сообщалось также, что в течение переходного периода ОГК-2 будет продолжать эксплуатацию электростанции. СГК должна приступить к оперативному управлению не позже, чем через 12 месяцев.

В январе стороны сообщили, что приступают к перерегистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, после чего СГК начнет процесс получения необходимых лицензий и разрешений для самостоятельной эксплуатации Красноярской ГРЭС-2.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского края, Кузбасса, Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс