Т Плюс: «Кабмин одобрил переход Владимира и Самары на «альткотельную»

Правительство РФ распорядилось отнести Владимир и Самару к ценовым зонам теплоснабжения. Соответствующе документы подписаны председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Распоряжения выпущены на основании совместных обращений администраций городов и единой теплоснабжающей организации – «Т Плюс», сообщила энергокомпания 10 июня.

Самара стала первым городом-миллионником в европейской части России, для которого одобрен переход к ценовой зоне теплоснабжения. Новая модель рынка тепла заработает во Владимире и Самаре с 1 января 2021 года.

Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их установление по методу «альтернативной котельной». По предварительной оценке, инвестиции «Т Плюс» в развитие теплоснабжения Владимира составят 8,9 млрд рублей, Самары – 29,9 млрд рублей в течение 15 лет. Более половины средств планируется вложить в модернизацию наиболее изношенной муниципальной инфраструктуры. Это позволит снизить аварийность в теплосетях и повысить качество теплоснабжения для большей части горожан, отмечается в сообщении энергокомпании.

В настоящий момент на рассмотрении правительства находятся заявки по переходу на новую модель рынка тепла Тольятти и Новокуйбышевска. Ранее к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены Барнаул и Рубцовск Алтайского края, Красноярск и Канск Красноярского края, города Ульяновск и Оренбург, а также посёлок Линёво Новосибирской области.

Источник: Переток