СГК в мае снизила выработку тепла и электроэнергии на треть

Тепловые электростанции «Сибирской генерирующей компании» (СГК, без учёта доли Рефтинской ГРЭС) произвели 2,576 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 32% меньше, чем в мае прошлого года. На те же 32%, до 1,33 млн Гкал, сократилась выработка тепла, сообщила компания 10 июня.

Наибольшее снижение производства электроэнергии в мае – на 40% – произошло на предприятиях СГК в Красноярском крае, Новосибирской области и республике Хакасия.

По итогам пяти месяцев производство электрической энергии на ТЭЦ и ГРЭС СГК сократилось на 16% по сравнению с 2019 годом и составило 19 млрд кВт/ч.

Такое существенное снижение показателей произошло под влиянием сразу нескольких факторов, указано в сообщении СГК. Основным из них стал значительный приток воды в водохранилищах и реках Сибири и, как следствие, заметный рост доли выработки гидроэлектростанций. Второй фактор – высокая температура наружного воздуха. Повлияли также и карантинные меры, связанные с пандемией, которые повлекли за собой приостановку работы некоторых промышленных предприятий и снижение потребления электрической энергии. В ОЭС Сибири в мае оно упало на 5,2%.

При этом с учётом Рефтинской ГРЭС, присоединившейся к СГК в 2020 году, выработка электрической энергии на генерирующих предприятиях компании за январь–май этого года выросла на 21% и достигла 27,5 млрд кВт/ч.

Выработка тепловой энергии на станциях СГК за пять месяцев 2020 года составила 20,93 млн Гкал, сократившись на 10% к прошлому году. Наибольшее падение также было зафиксировано в мае. Причиной его стала высокая температура наружного воздуха в сибирских регионах. В предыдущие годы отопительный сезон в городах присутствия СГК обычно продолжался до середины мая, однако в 2020 году в ряде городов он был завершен в конце апреля либо в начале мая.

Снижение выработки привело к значительному уменьшению выручки СГК и необходимости сокращения затрат, отметили в компании. Но запланированные ремонтные и инвестпрограммы на станциях и тепловых сетях компания сохраняет в полном объёме для качественной подготовки к следующему отопительному периоду, указано в релизе СГК.

Источник: Переток