«РусГидро» и СУЭК закрыли сделку по обмену активами на Дальнем Востоке

5 июня была совершена сделка по обмену активами между «РусГидро» и группой миноритарных акционеров «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК), в число которых входит СУЭК, сообщила пресс-служба «РусГидро».

В рамках сделки «РусГидро» обменяла непрофильный для неё Лучегорский угольный разрез и технологически связанную с ним Приморскую ГРЭС на 41,98% доли в уставном капитале ДЭК, ранее принадлежавшую структурам СУЭКа. Последняя владеет «Дальневосточной генерирующей компанией» (ДГК) и «Дальневосточной распределительной сетевой компанией» (ДРСК). Ранее сделка получила одобрение ФАС России.

«Одной из целей сделки для «РусГидро» является последующее снижение долговой нагрузки ДГК путем конвертации её займов перед «РусГидро» в акционерный капитал ДГК. Сделка обмена активами и последующая капитализация долга в объёме более 40 млрд рублей позволяют сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 50%, что создаёт условия для стабилизации финансово-экономического состояния генерирующей компании», – говорится в сообщении гидрогенератора.

Доля «РусГидро» в ДЭК и, как следствие, в ДРСК, возрастает до 94,1%. Сделка также делает возможной передачу в собственность ДГК новых тепловых электростанций в зоне ответственности компании: 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ Восточная и ТЭЦ в Советской Гавани. Амортизационные потоки в рамках тарифной выручки по этим станциям станут дополнительным источником финансирования производственной деятельности ДГК, указала госкомпания.

«Эта сделка и установление в неценовой зоне Дальнего Востока экономически обоснованных долгосрочных тарифов позволит вывести ДГК из убытков, даст возможность компании сосредоточиться на операционной деятельности, реализации программы модернизации и ремонтной кампании, направленной на повышение надёжности энергоснабжения», – заявил гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов.

Источник: Переток