ГЭХ скорректирует инвестпрограмму на 2020 год из-за пандемии и тёплой зимы

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) в середине года скорректирует инвестиционные программы компаний группы на этот год из-за пандемии и тёплой зимы, сообщил 4 июля глава ГЭХ Денис Фёдоров.

«Однозначно, тёплая зима уже внесла коррективы в наши финансово-экономические и производственные программы, поэтому однозначно корректировка будет», –заявил он.

Г-н Фёдоров отметил, что холдинг при корректировке инвестпрограмм и оптимизации затрат также будет учитывать продолжающееся падение энергопотребления в апреле-мае из-за коронавируса и снижение цен на электроэнергию на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). Завершить оценку влияния этих факторов на финансовые и производственные результаты планируется к середине года.

«Сейчас мы убираем проекты, которые не связаны с основной производственной деятельностью, которые, с нашей точки зрения, являются избыточными в нынешних условиях. У нас, например, в «Мосэнерго» было запланировано строительство комплекса современного хранения запчастей: он окупается очень хорошо за 5−6 лет, он необходим «Мосэнерго» для того, чтобы всегда хранение запасных частей соответствовало требованиям заводов-изготовителей. Мы просчитали логистику, полностью делали проект, он одобрен советом директоров, но подобные проекты мы пока отодвинули на следующий год», – рассказал глава ГЭХ.

При этом ГЭХ сохранит программы, направленные на сохранение и повышение надёжности энергоснабжения потребителей. Ремонтные программы холдинга будут скорректированы только в части изменения сроков проведения работ из-за продления отопительного сезона в некоторых регионах страны и отказа от профилактического отключения горячего водоснабжения в Москве до 1 июля.

Источник: ТАСС