ФАС пересчитала цену на мощность для Калининграда из-за падения экспорта

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) пришлось поспешно пересмотреть цену на мощность для коммерческих потребителей Калининграда из-за низкого экспорта электроэнергии в Литву. С 1 июня стоимость мощности в регионе увеличится на 5% вместо запланированного роста на 40%. За сдерживание цен в регионе заплатят промышленные потребители европейской части РФ и Урала, нагрузка на них вырастет на 1,3 млрд рублей, сообщил «Коммерсант». Однако бизнес Калининграда всё равно жалуется на высокие тарифы, указывая на падение энергоцен в Евросоюзе.

ФАС снизила индикативную (усредненную) цену на мощность для потребителей Калининградской области во втором полугодии. Параметр был пересмотрен 28 мая на заседании правления ФАС по распоряжению правительства, новые цены действуют с 1 июня. Цель – снижение нагрузки на коммерческих потребителей и бюджетные организации региона на фоне пандемии, следует из сообщения службы.

Тарифы в Калининградской области устанавливаются государством. В первом полугодии индикативная цена на мощность была утверждена на уровне 429,6 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, а во втором полугодии предполагался резкий рост до 614,4 тыс. рублей. По данным издания, ФАС решила уменьшить показатель второго полугодия примерно на четверть – до 453,6 тыс. рублей за 1 МВт в месяц.

Индикативная цена на электроэнергию не изменится (1,22 тыс. рублей за 1 МВт/ч). Стоимость электроэнергии в Калининградской области частично компенсируют потребители первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) через надбавку к цене на мощность. По данным газеты, надбавка вырастет на 1,3 млрд рублей.

Параметры расчёта тарифа в Калининградской области пришлось поспешно менять из-за завышенных прогнозов экспорта электроэнергии в Литву. «Особенность Калининградской области – в отсутствии границ со смежными субъектами РФ. Внутренние цены в регионе зависят от объёмов экспорта. Если экспорт ниже, чем был запланирован в сводном прогнозном балансе, то большая нагрузка ложится на потребителей Калининградской области. Поэтому снижен объём экспорта в прогнозном балансе на 2020 год на период июнь – декабрь», – рассказал заместитель руководителя ФАС Виталий Королёв.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что изначально объём экспорта в Литву прогнозировался на уровне около 346 МВт каждый месяц с июня по октябрь, а в ноябре и декабре – более 270 МВт. Однако из-за экономической ситуации стало ясно, что план существенно завышен. ФАС предлагала в новом прогнозе снизить показатель в июне примерно до 30 МВт, с июля по октябрь – до 165 МВт в месяц, в ноябре – до 132 МВт, а в декабре – до 138 МВт.

Так, в первом квартале объём поставок из Калининградской области в Литву упал на 52% год к году, до 0,814 млрд кВт/ч, согласно отчёту «Интер РАО» (оператор экспорта-импорта электроэнергии). Полугодие в зоне Nord Pool (Северная Европа) сопровождалось резким сокращением спроса до 15% и существенным снижением уровня цен, в отдельные периоды до 50%, что делало экспорт нерентабельным и невостребованным, говорит Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». По его мнению, по мере снятия карантина в Евросоюзе эти факторы будут сходить на нет.

Изменение тарифно-балансового решения направлено на обеспечение для потребителей Калининграда сбалансированного темпа роста цен, что неизбежно приведёт к увеличению объёма средств, уплачиваемых потребителями первой ценовой зоны через надбавку, сообщили в «Совете рынка». Сейчас, отмечают там, надбавка для выравнивания цен в Калининградской области составляет порядка 3–3,5% в платеже за мощность. При таких параметрах размер надбавки сейчас составляет около 27 млрд рублей, подсчитали в «Сообществе потребителей энергии». Конкретная величина роста надбавки будет зависеть от решения, принятого ФАС по балансовым объёмам, – «Совет рынка» предварительно ожидает её рост на 8%. Виталий Королёв утверждает, что надбавка «повысится незначительно», а снижение цен на мощность для потребителей Калининградской области составит порядка 35%.

На возврат инвестиций в новое строительство в Калининградской области решения ФАС не повлияют, отмечают в «Совете рынка». Речь идёт о трех новых газовых ТЭС – Прегольской, Маяковской и Талаховской на 752 МВт – «Калининградской генерации» (СП «Роснефтегаза» и «Интер РАО»). Они построены по механизму, схожему с ДПМ (договоры поставки мощности, гарантируют возврат вложений через платежи оптового рынка), и также оплачиваются через надбавку для потребителей первой ценовой зоны. В этом году ожидается ввод четвертой станции – угольной Приморской ТЭС на 195 МВт.

Крупные потребители оптового рынка недовольны ростом надбавки. «Просчёты в экспортных поставках и связанном с ними регулировании тарифов необходимо компенсировать за счёт экспортёра и бюджета, а не перекладывать их в платежи потребителей, особенно тех, кто сверхизбыточную мощность для энергосистемы Калининградской области не заказывал и ею не пользуется», – говорят в «Сообществе потребителей энергии».

Решение ФАС не устраивает и бизнес Калининградской области, поскольку тарифы в регионе всё равно вырастут. Ранее ожидался рост на 20–25%, а сейчас он составит 10–12%, сообщил руководитель калининградского отделения РСПП Андрей Романов. «В сложившейся экономической ситуации повышение тарифов кажется нам нелогичным. Кроме того, бизнес региона теряет конкурентные преимущества перед предприятиями Евросоюза, где цены на электроэнергию снижаются на фоне сокращения цен на топливо», – отметил он. По словам г-на Романова, после корректировок ФАС конечные цены по ряду предприятий региона во втором полугодии составят 4–5 рублей за 1 кВт/ч.

Коммерсант