Совет директоров «Интер РАО» избрал нового старшего независимого директора

Совет директоров «Интер РАО», переизбранный в прежнем составе на годовом общем собрании акционеров 19 мая, на первом заседании избрал руководителей и определил перечень независимых директоров, сообщила компания 28 мая.

На пост председателя совета директоров и его заместителя переизбраны соответственно главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Старшим независимым директором избрана партнёр «Диджитал Горизонт Венчурс» Елена Сапожникова. На этом посту она сменила главу GE в России и СНГ Рональда Поллета. 25 июня исполнится 7 лет как г-н Поллет входит в совет директоров «Интер РАО». После этого срока в соответствии с Кодексом корпоративного управления, рекомендованным к применению Банком России, он может считаться «лицом, связанным с эмитентом».

«На практике зарубежные инвесторы и ESG-агентства не признают в качестве независимого члена совета директоров, признанного таковым советом директоров ввиду наличия формального критерия какой-либо связанности», – пояснили в «Интер РАО».

В случае переизбрания г-на Поллетта старшим независимым директором рейтинговые агентства могли признать, что в компании отсутствует Senior Independent Director. Чтобы избежать такой ситуации и была произведена ротация. При этом Рональд Поллет сохранил статус независимого директора «Интер РАО», отметили в компании.

Также независимыми директорами остались старший вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров и первый замгендиректора по операционному управлению ГК «Росатом» Александр Локшин.

Источник: Переток