ТГК-14 не будет выплачивать дивиденды, оставит 95% прибыли за 2019 год нераспределённой

Акционеры ТГК-14 на годовом собрании 21 мая приняли решение направить 5% чистой прибыли за 2019 год в резервный фонд, а остальной объём – не распределять.

Как отмечается в сообщении компании, из чистой прибыли ТГК-14 по РСБУ, которая составила 344,5 млн рублей, нераспределёнными останутся 327,3 млн рублей, в резервный фонд будет направлено 17,2 млн рублей. Дивиденды за 2019 год акционеры решили не выплачивать.

Также владельцы ТГК-14 частично обновили состав совета директоров. В нём сменилось два участника: вместо начальника департамента корпоративных финансов РЖД Константина Люльчева и экс-главы Читинской области (ныне – Забайкальский край) Равиля Генниатулина в совет включены начальник департамента управления дочерними и зависимыми обществами РЖД Александр Ермаков и гендиректор по правовым и корпоративным вопросам АО «Управляющая компания «Трансфингруп» (ТФГ) Игорь Цыганов.

Свои места в совете директоров сохранили директор РЖД по энергетическому комплексу – начальник «Трансэнерго» (филиал РЖД) Валентин Санько, начальник дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог – филиала РЖД Виктор Мясник. Ещё три места остались за руководством ТФГ: директором Николаем Жуковым, гендиректором по прямым инвестициям Арсеном Бадырхановым и директором департамента прямых инвестиций компании Александром Сергеевым.

Также членами совета директоров остались гендиректор ООО «Энергопромсбыт» Андрей Лисавин, советник генерального директора ООО «Осиновская энергетическая компания» Михаил Пантелеев, гендиректор ТГК-14 Алексей Лизунов и руководитель направления энергоэффективности промышленных предприятий АО «РТСофт» Леонид Комаров.

ТГК-14 в 2019 году увеличила чистую прибыль по РСБУ почти в 4 раза. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в последний раз компания выплачивала дивиденды в 2007 году за 2006 год в размере 0,02 копейки на одну обыкновенную акцию, в целом на выплату дивидендов тогда было направлено 185,72 млн рублей.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна РЖД.

Источник: Интерфакс