«Свеза» ведёт строительство второй собственной ТЭЦ на 80 МВт, проектирует третью

Крупнейший мировой производитель берёзовой фанеры – компания «Свеза» (входит в «Севергрупп» Алексея Мордашова) начала монтаж металлокнструкций и систем пылепроводов на строящейся мини-ТЭЦ в посёлке Уральский (Пермский край). Суммарный объём инвестиций в электростанцию мощностью 80 МВт превышают 2,5 млрд рублей, сообщила «Свеза» 15 мая.

«При реализации проектов компания стремится к улучшению экологической обстановки в регионах присутствия. Технология теплоэлектроцентрали позволяет перейти к экономике замкнутого цикла… Использование новой мини-ТЭЦ гарантирует бесперебойность энергообеспечения производственных процессов предприятия, создаст необходимый объём теплоэнергии для поселка, сократит издержки производства, снизит воздействие на окружающую среду», – говорится в сообщении компании.

Поставки металлоконструкций и пылепроводов в Уральский осуществляет компания «Северсталь Стальные Решения» (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

ТЭЦ в Уральском станет вторым проектом создания собственной промгенерации в компании «Свеза». Ранее электростанция на 40 МВт была введена в строй на комбинате компании в Мантурово (Костромская область); инвестиции в этот проект составили 1,2 млрд рублей. Кроме того, сейчас «Свеза» приступила к проектированию собственной ТЭЦ на производстве в посёлке Верхняя Синячиха (Свердловская область). Ориентировочная стоимость этого проекта превышает 2 млрд рублей.

Источник: Переток