Дивиденды «Интер РАО» по итогам 2019 года выросли на 14,3% и составили 20,5 млрд рублей

Акционеры «Интер РАО» утвердили выплату дивидендов за 2019 год в размере 0,196 рубля на акцию, сообщила компания 20 мая.

Суммарный объём выплат составит 20,4825 млрд рублей или 25% от чистой прибыли компании по Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО). По сравнению с прошлым годом рост составил 14,3% - в прошлом году на выплаты акционерам «Интер РАО» также потратила четверть прибыли по МСФО из расчёта 0,172 рубля на акцию.

Годовое общее собрание «Интер РАО» состоялось 19 мая в заочной форме; голосование осуществлялось через личные кабинеты акционеров на сайте компании и регистратора. По решению совета директоров голосование квазиказначейским пакетом акций, принадлежащим «Интер РАО Капитал», не проводилось, указано в сообщении генератора.

Утвердив годовой отчёт и годовую бухгалтерскую отчётность, акционеры «Интер РАО» также приняли решение направить 1,089 млрд рублей на формирование резервного фонда, почти 215 млн– на погашение убытков прошлых лет. Совет директоров компании переизбран в прежнем составе.

Право на получение дивидендов имеют лица, зарегистрированные в реестре акционеров по состоянию на 1 июня. Выплаты будут произведены не позднее 16 июня-7 июля в зависимости от юридического статуса акционера.

Аудитором «Интер РАО» избран «Эрнст энд Янг». Кроме того, в связи с изменением законодательства акционеры приняли решение утвердить Устав компании и другие внутренние документы в новых редакциях.

«Интер РАО» – владеет электростанциями в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Уставный капитал компании разделён на 104,4 млрд обыкновенных акций номинальной стоимостью 2,81 руб. каждая. Основной акционер – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК ЕЭС владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Пресс-служба «Интер РАО»