«КрымТЭЦ» ищет подрядчика для модернизации Симферопольской ТЭЦ за 6,5 млрд рублей

Компания «Крымтеплоэлектроцентраль» («КрымТЭЦ», Симферополь) объявила тендер на осуществление модернизации Симферопольской ТЭЦ с начальной (максимальной) ценой договора более 6,546 млрд рублей с учётом НДС 20%, говорится в материалах на сайте госзакупок.

«Предмет закупки – выбор организации на выполнение работ по строительству объекта «Модернизация Симферопольской ТЭЦ с установкой ПГУ-120 МВт», – говорится в документе.

Заявки на участие в запросе предложений принимаются до 28 мая, итоги планируется подвести 8 июня.

Как сообщалось, в 2018 году «КрымТЭЦ» заявляла о намерениях увеличить мощность Симферопольской ТЭЦ почти в 3,5 раза – до 300 МВт и оценивала инвестиции в проект в 20 млрд рублей.

В 2019 году «КрымТЭЦ» отказалась от этого проекта, решила заменить оборудование на станции, предполагаемые инвестиции в модернизацию объекта оценивала в 7,6 млрд рублей.

«Почему мы отказались от того проекта? 230 МВт – это была единичная мощность. 230 МВт – одна турбина, ровно такая же, как на Таврической и Балаклавской (каждая из двух ПГУ-ТЭС в Крыму состоит из двух блоков – ред.) с применением немножко импортного оборудования. Мы прекрасно понимали, какой скандал (имеется в виду судебная тяжба структур «Ростеха» с Siemens – ред.) произошёл во время строительств этих станций. Дабы избежать данного скандала, мы отказались», – говорил гендиректор компании Тарас Целый журналистам в сентябре прошлого года.

«Новый проект основан на таком же самом проекте, который был реализован в городе Саки – четыре газовые турбины отечественного производства, две паровые турбины и четыре котла-утилизатора», – пояснял он.

Симферопольская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1958 году. Тепловой энергией от неё отапливаются около 40% потребителей Симферополя, в том числе жители поселков Комсомольское, Грэсовский и Аэрофлотское.

В январе 2017 года Симферопольская ТЭЦ увеличила мощность на 18 МВт, или на 26,5%, – до 86 МВт после модернизации турбоагрегатов N1 и N2, введённых в эксплуатацию в 1958 и 1959 годах соответственно.

В структуру «КрымТЭЦ» также входят Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь) и «Сакские тепловые сети», в том числе Сакская ТЭЦ. По данным «СПАРК-Интерфакс», «КрымТЭЦ» контролируется ООО «Южная энергетическая компания» (Москва) и министерством имущества Крыма.

Источник: Интерфакс